Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 15:40

На Кировоградщине преступники вывезли из склада 20 тонн семян подсолнечника

На Кировоградщине преступники вывезли из склада 20 тонн семян подсолнечника
Фото: uic.info

Кировоградские правоохранители задержали шестерых мужчин, которые украли 20 тонн семян подсолнечника.

В ночь на 24 марта они забрались в клад одной из агрофирм, который расположен за пределами населённого пункта Бобринецкого района. Преступники все из одной деревни, сообщают в пресс-службе УМВД в Кировоградской области.

"О краже нам сообщили владельцы агрофирмы. Утром они увидели на металлических воротах сломанный замок и разобранную кирпичную стену. В середине, где сохранялись семечки, было пусто. К поискам воров присоединились милиционеры райотдела и областного уголовного розыска. Стало известно, что из-за того, что состав не охранялся, преступники спокойно "работали".

К краже причастны трое родственников и ещё столько же их односельчан. Всем от 20 до 40 лет. Все шестеро нигде не работают.

Еще в начале марта они решили заработать, обворовав этот склад и продать семена. Ночью подъехали к складу и разобрали стену. Но чтобы загрузить, надо было заехать в помещение. Для этого сломали на металлических дверях замок", - рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД в Кировоградской области Константин Ванин.

Семена преступники вывозили на микроавтобусе и трех легковых машинах. За один раз забрать все не смогли, пришлось делать еще одну "ходку".

"Краденые семена в мешках оставили на территории другого предприятия. Где раннее взяли в аренду помещения. После этого нашли потенциальных покупателей. Но продать помешали правоохранители. Преступники совершили ошибку. Когда одна машина выезжала из склада, случайно разбила фару. На месте остались осколки стекла. Водитель этого не заметил. По этому вещественному доказательству воров было найдено", - отметил Ванин.

По данному факту начато уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины "Кража". За эти действия злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

"Владельцам агрофирмы нанесен ущерб на сумму почти 200 тысяч гривен. Мы уже доказали причастность подозреваемых еще к пяти подобным кражам. Они воровали на предприятиях, где когда-то работали, горюче-смазочные материалы и запчасти к сельскохозяйственной технике", - сказал Gazeta.ua Константин Ванин.

Сейчас вы читаете новость «На Кировоградщине преступники вывезли из склада 20 тонн семян подсолнечника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть