Ексклюзивы
воскресенье, 03 марта 2013 04:29

На Донбассе испачкали и окружили милицией памятники Ленину

На Донбассе испачкали и окружили милицией памятники Ленину
Фото: 62.ua

В родном городе нынешнего президента Виктора Януковича - Енакиево - неизвестные вымазали памятник "вождю мирового пролетариата" Владимиру Ленину краской и яйцами.

Об этом Gazeta.ua сообщил председатель Донецкой областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Игорь Славгородский.

В частности, по его словам, 2 марта утром в Енакиево неизвестными было совершено "нападение" на монумент большевистскому вождю.

"Утром кто-то обрисовал красной и белой красками главный памятник Ленину на центральной площади Енакиево", - отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всі пам'ятники Леніну треба звезти в одне урвище, бо вони деморалізують народ

После инцидента на место происшествия прибыли коммунальные службы, которые отмыли монумент. Правоохранительные органы начали поиск тех, кто это сделал.

"Наших енакиевских партийцев вызвали в милицию в качестве свидетелей", - подчеркнул "свободовец".

Вместе с тем, 14-метровый памятник Ленину, который расположен в центре Донецка, взяли под круглосуточную охрану. Его теперь охраняют сотрудники милиции. Такой приказ поступил якобы после недавнего скандального случая разрушения памятника "вождю пролетариата" в Сумской области.

"Наверное, уже всю преступность в Донецке преодолели. И почему я должен платить зарплату ментам, которые охраняют этот монумент?" - сказал Славгородский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидера донецких "свободовцев" хотят посадить на 15 суток

Напомним, 15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке (Сумская область).

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы". Возбуждено уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Также в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные обезглавили памятник Ленину и Надежде Крупской в ??с. Жовтневое (Решетиловский район, Полтавская область). В милиции сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство, детали происшествия выясняются.

Кроме того, Сумской городской совет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра о сносе двух памятников Ленину. За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе испачкали и окружили милицией памятники Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

229

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть