Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 13:06

Мощный артобстрел Авдеевки и "Грады" в районе аэропорта. Карта СНБО
3

Ситуация на Донбассе. 28 августа
Фото: mediarnbo.org
Ситуация на Донбассе. 27 августа
Ситуация на Донбассе. 26 августа

Представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко рассказал о ситуации на Донбассе за сутки 27 августа.

"На Луганском направлении боевые действия постепенно интенсифицируются. Вчера утром противник провел артобстрел позиций сил АТО в районе с. Сизое, что почти на российско-украинской границе. По данным разведки, огонь велся с рекордно далекого расстояния - до 15 км - из района с. Белоскелеватое, что между Луганском и Краснодоном.

Кроме этого продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской, при этом противник открывает огонь только в темное время суток. Еще один минометный обстрел произошел недалеко от Старого Айдара.

Вчера было очень неспокойно севернее Бахмутской трассы. Вечером между боевиками и силами АТО произошло до 10 перестрелок на участке Трехизбенка - Крымское - Орехово. Противник применял минометы, в т. ч. и 120-мм. В с. Троицкое зафиксировано 5 эпизодов нарушения режима тишины: минометный обстрел оккупантов, выстрелы из вражеских БМП, работу боевиков-снайперов и несколько мелких провокаций.

Донецкое направление. Вокруг Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. В районе с. Луганское противник снова применил артиллерию, также там активно работают и вражеские снайперы.

По периметру оккупированной Горловки ситуация относительно спокойная. В течение дня несколько вражеских провокаций произошло в Майорском, Кирово и Новгородском.

Несколько обострилась ситуация возле Донецкого аэропорта. Наши позиции в Опытному были вновь обстреляны из РСЗО "Град". По данным разведки, огонь велся из подготовленных площадок, расположенных в Путиловском лесу.

Сильный артобстрел произошел около Авдеевки, причем часть снарядов разорвалась в жилых кварталах. В Песках и Опытному идут регулярные перестрелки на переднем крае. Аналогичная обстановка в Марьинке, где в течение суток противник нарушал перемирие 17 раз.

На Мариупольском направлении основные боевые действия велись на рубеже обороны Богдановка - Старогнатовка. Утром и до позднего вечера противник провел там 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов наших позиций. Кроме этого под вражеский огонь попало с. Николаевка, что к югу от Докучаевска. Также боевики обстреляли из миномета Чермалык, а со 122-мм орудий - украинские позиции восточнее Лебединского. Гаубичная батарея противника расположена близ соседнего с. Коминтерново", - рассказал Лысенко.

Сейчас вы читаете новость «Мощный артобстрел Авдеевки и "Грады" в районе аэропорта. Карта СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть