Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2014 10:25

Мародеры грабят 9-этажку в Лисичанске, которая рассыпается после бомбежки
10

Фото: Тарас Подолян

Жителей разрушенной девятиэтажки в квартале имени Октябрьской революции, на окраине Лисичанска, переселили во временные квартиры. 24 июля во время операции по освобождению Лисичанска в жилой дом попало два снаряда. Две секции дома обвалились. С жителей никто не погиб - в то время прятались в подвале.

Две секции дома буквально высыпались. В соседнем парке жители впоследствии насчитали 36 ям от снарядов. Кто именно стрелял неизвестно.

Квартиры выделили только тем, чьи разрушены. В третьей секции, несмотря на то что там отключили воду газ и электроэнергию, продолжают жить люди. Жалуются, что в дом начали наведываться мародеры.

"Здесь сначала стоял милицейский пост, но недолго. Теперь мы сами дежурим. Однажды по балконам один такой залез аж на пятый этаж. Хотел влезть в квартиру, как его увидела бабушка там жила. Подняли крик, мы все сбежались. Так его с решеток и милиционеры сняли " - рассказывает 55-летний житель Владимир Зубик -"чей снаряд попал в дом не знаю. Может дом бы и не обвалился, но когда приехали пожарные и начали тушить огонь, то ополченцы, что прибежали сюда начали угрожать им автоматами и выгнали их отсюда. Так и три дня горел дом под их охраной. А потом рухнул."

Время от времени сверху падают куски бетонных плит.

"Сейчас, он бездомные приходят, металл собирают. Сначала мы их гоняли, но теперь не трогаем - им же есть также хочется ", - добавляет мужчина.

В горсовете посчитали, что на восстановление жилья нужно 12 миллионов гривен. Деньги хотят чтобы выделил Кабмин.

Сейчас вы читаете новость «Мародеры грабят 9-этажку в Лисичанске, которая рассыпается после бомбежки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть