Ексклюзивы
четверг, 13 июня 2013 18:40

Киевскую учительницу снова начали судить за избитого лопатой строителя

Печерский районный суд Киева отказался закрывать уголовное дело против киевской учительницы Нину Москаленко, которую обвиняют в избиении мужчины, ворвавшийся в ее доме. Сегодня во время первого заседания, судья отказалась удовлетворить ходатайство адвоката о прекращении дела. После этого адвокат учительницы попытался хлопотал сделать отвод судьи, но его опять не удовлетворили. Дело в Печерский райсуд передали из Апелляционного суда Киева на дорасследование.

Еще до начала рассмотрения, в коридоре суда возник конфликт между потерпевшим Владимиром Бондарем и журналистом Андреем дзиндзя. Журналист попытался подойти к пострадавшему и принять его комментарий по уголовному делу, но в ответ услышал только грубость. Бондарь категорически отказался, начал толкаться. В маленьком коридоре возникла давка. Конфликт решил, охранник который пригрозил выгнать из помещения обоих. После этого оба участника конфликта вызвали милицию и написали заявления о нападениях.

Судебное заседание началось с ходатайств адвоката Александра Свиридовского о разрешении на видеосъемку и на закрытие дела из-за отсутствия состава преступления. Мотивировал тем, что потерпевший Бондарь предоставил заведомо ложные показания.

"Он написал заявление о нанесении телесных повреждений в тот же день, что и Нина Москаленко. По его версии, она разодрала майку, избила его. Нина Ивановна также написала заявление. Но уже через восемнадцать дней он говорит, что Москаленко ударил его лопатой. Это не является лжесвидетельство. Кроме этого, на предыдущих судах мы приносили постановление местного участкового Хольца, в котором говорится, что уголовное дело о драке между Москаленко и Бондарь не открывалась, потому что нет убытков у обеих сторон, - рассказал он.

После выступления адвоката судья Юлия Фаркош пошла в совещательную комнату. В это время у двора суда собралось десять "свободовцев" с четырьмя флагами, чтобы поддержать Нину Москаленко. Участники акции развернули четыре флага, несколько раз скандировали "Позор".

"Я очень благодарна тем ребятам за поддержку. Они действительно мне помогают. Сейчас сильно нервничаю, есть надежда что судьям уже надоев то фарс, который сейчас и они закроют дело. В душе надеюсь, что суд все-таки будет на моей стороне, но разум говорит, что здесь по решению в моем деле стоят очень влиятельные чиновники, - рассказала Нина Ивановна в перерыве.

Судья отклонили ходатайство адвоката Москаленко, мотивируя тем, что постановление участкового не противоречит расследованию дела. Фото и видеосъемку опять запретили. Тогда Александр Свиридовский попросил отвод судьи, но снова получил отказ.

"Видим, что сейчас судья не знает что делать. В деле полно фальсификаций, поэтому судья каждое ходатайство бегает советоваться к начальству. В деле отсутствуют все оригиналы - заявление Бондаря, медицинские справки, история болезни и судебно-медицинские заключения. Кроме того, все свидетели стороны обвинения, это те же гопники, что каждый день приходят к Нине Москаленко и мешают жить. Один из них так каждый день там бывал, а на судье сказал что таксист и просто привез туда строителей. Мы нашли его на 19 фото в интернет и печатных СМИ, которые были, когда рейдеры захватывали дом Москаленко ", - рассказал адвокат

Защитник Владимира Бондаря от комментариев категорически отказался. Также не комментирует ситуацию представитель прокуратуры.

Сейчас вы читаете новость «Киевскую учительницу снова начали судить за избитого лопатой строителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть