Ексклюзивы
воскресенье, 03 февраля 2013 21:48

Экологи бьют тревогу — киевские заповедники массово дерибанят под застройку

Экологи бьют тревогу — киевские заповедники массово дерибанят под застройку
Фото: www.radiosvoboda.org

Каждый седьмой заказник Киевщины раздали под застройку.

Как стало известно Gazeta.ua, к такому выводу пришли эксперты Национального экологического центра Украины, исследовав публичную кадастровую карту Украины, размещенную в Интернете. В пределах 28 территорий природно-заповедного фонда Киевской оказались участки, предоставленные под застройку.

Недавно в Интернете была официально обнародована карта государственного земельного кадастра, что открыло новые возможности для анализа ситуации в заповедном деле Украины. Первое, что возмутило природоохранников — это значительное количество земельных участков, предоставленных на природно-заповедных территориях.

В частности, в Киеве — это значительная часть заказника "Межигорско-Пуща-Водицкий", в Киевской области - заказников и памятников природы "Козинский", "Заплавный", "Копачевский", "Обуховский", "Ворзельский", "Урочище Кириковое", "Гора Козинская", "Щербанивский", "Копачевские склоны", "Юривский", "Мутвицкое", "Урочище Бездна", "Жуков хутор", "Пирнивскоий", "Хвощ большой", "Васильковские Карпаты", "Килов-Рудякив", "Бориспольские острова", "Омелькова гора" и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коцюбинский поселковый совет пытается присвоить 4 тыс. га киевского леса

К примеру, участки, предоставленные в ландшафтном заказнике "Гора Козинская", составляют 2/3 его площади, а памятник природы "Хвощ большой" разделен на участки под застройку полностью.

"Постоянно возникают новости об отводе земельных участков в лесах, на берегах рек, и это каждый раз становится причиной протестов общественности. Однако мы всегда были уверены, что, по крайней мере, территории природно-заповедного фонда должны остаться нетронутыми", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Вместе с тем, по словам эколога, оказалось, что во многих заказниках Киевщины уже имеются чьи-то земельные участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нам тяжело отстоять землю стоимостью 6 млн долларов" - Под Киевом сгорел парк

По мнению защитников природы, каждое из обнаруженных нарушений должно быть пресечено. Сделать это можно путем отмены решений о предоставлении участков в заказниках, наказания виновных в принятии этих решений и предоставления согласований на каждый из таких землеотводов.

Как следствие, отчет об обнаруженных нарушениях экологи направили в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру Украины и оппозиционные фракции Верховной Рады Украины.

Сейчас вы читаете новость «Экологи бьют тревогу — киевские заповедники массово дерибанят под застройку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть