Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2014 14:00

Безлер консультировал диверсантов, которые готовили "Одесскую народную республику"
5

Фото: sbu.gov.ua

В Одесской области Служба безопасности разоблачила и задержала членов законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Главарь группы, житель Одессы "Л", по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал обусловленными каналами связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности. По определению "кураторов" с РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было стравить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашения т.н. "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников", - говорится в сообщении.

"Скат" поддерживал связь с группой Игоря Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирования по согласованию с российскими спецслужбами мало предоставлять одесской группе "Ската" необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре этого года, изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в Интернеты.

Из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья. Получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер".

Боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

24 октября с.г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации.

Сейчас вы читаете новость «Безлер консультировал диверсантов, которые готовили "Одесскую народную республику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть