Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 16:08

Арест "антимайдановца" Топаза продлили еще на 2 месяца

Арест "антимайдановца" Топаза продлили еще на 2 месяца
Фото: google.com.ua

В Киевском районном суде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" адвокат Кромского Александр Шадрин, суд отказался смягчать меру пресечения в отношении его подзащитного и продлил арест еще на 60 дней.

"Мы возражали против продления меры пресечения. По нашему мнению и более мягкая мера пресечения могла бы обеспечит его явку в суд, он не мог бы (находясь не под стражей — ред.) давить на пострадавших и свидетелей", - сказал Шадрин.

По его словам, Кромского обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Адвокат также отметил, что ни один из пострадавших на предварительное заседание по делу не явился. Суд объявил перерыв до 22 сентября.

Как сообщалось, харьковчанин Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины).

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако апелляционный суд оставил Кромского под домашним арестом, обязав лишь носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее действие меры пресечения было продлено до 12 июля.

Сейчас вы читаете новость «Арест "антимайдановца" Топаза продлили еще на 2 месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть