Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 11:11

Американец застрелил в голову приемного ребенка из Украины

Американец застрелил в голову приемного ребенка из Украины
Фото: www.ivankmit.com

Расследуя случаи гибели в США детей, усыновленных в России, посольство РФ в Вашингтоне получило сигнал о гибели еще одного приемного ребенка. Как показала проверка, он был усыновлен не в России, а в Украине – в Донецке. Как сообщили российские дипломаты, они поставили в известность о случившемся украинских коллег и Госдепартамент США. Погибший ребенок не состоял на учете в российском консульстве, и соответственно подлинные его имя и фамилия россиянам неизвестны, передает ИТАР-ТАСС.

В США его звали Эндрю Артур Батлер. На момент гибели в июне 2011 года ему было 13 лет. Сообщается, что трагедия произошла в городке Хеджсвилл в штате Западная Вирджиния. Приемный отец, Уильям Аллан Батлер, убил подростка выстрелом в голову и сам рассказал об этом прибывшим на место происшествия полицейским, заявив, что оборонялся.

Как утверждал Батлер-старший, которому тогда было 73 года, он решил поучить приемного сына обращению с оружием, дал ему пистолет и вывел во двор. По его словам, он пошел устанавливать мишень и в это время услышал за спиной выстрел. Решив, что Эндрю пытается его застрелить, он развернулся и выстрелил мальчику в голову.

Убийцу судили, но он пошел на сделку со следствием и в итоге признал себя виновным лишь в преступной неосторожности - на том основании, что дал заряженное оружие ребенку. Его приговорили к тюремному заключению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще в двух американских школах прозвучали выстрелы. Есть погибшие и раненые

Об этом стало известно благодаря телефонному звонку в посольство одного из соседей Батлера, который узнал о проблемах с российскими детьми в США и решил поделиться информацией с диппредставительством РФ, так как полагал, что погибший мальчик тоже был из России.

В семье Батлеров было еще двое приемных детей. Пока не удалось уточнить, состоял ли Эндрю Артур Батлер на консульском учете в украинском посольстве.

Напомним, 28 декабря 2012 года в ответ на принятый США "акт Магнитского" Владимир Путин подписал так называемый "закон Димы Яковлева", в частности, запрещающий американцам усыновлять детей из России. Свое неофициальное название закон получил по имени двухлетнего российского мальчика, который погиб в США из-за халатности приемных родителей.

Сейчас вы читаете новость «Американец застрелил в голову приемного ребенка из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть