Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 11:18

Аферист обещал вызволить из плена боевиков за 15 тыс. грн

Аферист обещал вызволить из плена боевиков за 15 тыс. грн

В Донецкой области сотрудники СБУ задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который в течение последних двух месяцев звонил родственникам захваченных террористами людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение, сообщает пресс-центр СБ.

Установлено, что мошенник отыскивал информацию о тех, кто попал в плен к боевикам через Интернет. Он выяснял контактный телефон родственников и связывался с ними. В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным "ДНРовцем" и предлагал за освобождение пленника уплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа составляла от 5 до 15 тысяч гривен.

После таких сообщений родственники пленных в отчаянии посылали деньги, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карту и на связь с семьями пропавших больше не выходил.

Разоблачить мошенника помогли родные одного из пропавших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ.

Злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков.

Злоумышленника задержано и передано в органы МВД для принятия процессуального решения.

"Мы уже не раз предостерегали тех, кто ищет близких и, разумеется, хватается за малейший шанс, не начинать переговоры с террористами самостоятельно! Это может оказаться ловушкой. И попасть на мошенника-негодяя - это еще наименьшее зло. Процесс возвращения людей - деликатный, сложный и требует профессиональных знаний. Самодеятельность может быть жизненно опасной как для заложников, так и для его родных", - подчеркнул советник СБУ Маркиян Лубкивский.

При содействии Межведомственного центра помощи гражданам в вопросах освобождения пленных, заложников и поиск пропавших без вести с начала его работы уже освободили 752 украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Аферист обещал вызволить из плена боевиков за 15 тыс. грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть