Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 21:51

7 украинских журналистов находятся в плену боевиков - НСЖУ

7 украинских журналистов находятся в плену боевиков - НСЖУ
Фото: from-ua.com

В плену боевиков находятся 7 украинских журналистов. Национальный союз журналистов Украины и независимый медиа-профсоюз Украины призывают украинские власти и правоохранительные органы приложить максимум усилий для освобождения пленных украинских работников СМИ.

Об этом говорится в совместном заявлении организаций, текст которого предоставлен "Укринформу".

"Наши коллеги Юрий Лелявский, Роман Черемский, Валерий Макеев, Егор Воробьев, Дмитрий Потехин, Александр Белокобыльский и Сергей Сакадинский попали в плен к представителям ДНР и ЛНР. Судьба некоторых из них вообще остается неизвестной", - говорится в документе.

При этом отмечается, что ситуация с нарушениями прав журналистов на территории так называемых ДНР и ЛНР критическая.

"На территориях, контролируемых боевиками, цинично игнорируются не просто права журналистов, а основные права человека. Считаем это недопустимым и требуем надлежащего реагирования со стороны власти, правоохранительных органов, международных правозащитных организаций", - подчеркивают НСЖУ и НМПУ.

Организации также призывают Центр освобождения пленных, Администрацию президента, МВД и СБУ приложить максимум усилий для выяснения судьбы коллег и освобождения их из плена. Соответствующая информация также передана международным организациям - ОБСЕ, Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов и Контактной группе по вопросам поиска мирного решения конфликта на Востоке Украины.

Сейчас вы читаете новость «7 украинских журналистов находятся в плену боевиков - НСЖУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть