Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 15:59

26 мая - годовщина неосвобождения Донецка от российских оккупантов

26 мая - годовщина неосвобождения Донецка от российских оккупантов
Фото: publicist.in.ua

26 мая 2014 года в Донецк следом за тотальным террором и запугиванием по-настоящему пришла война.

Боевики организации "ДНР", среди которых было много граждан РФ из Чеченской республики, попробовали захватить Международный аэропорт  Донецка, который находился под охраной бойцов третьего отдельного полка специального назначения. Боевики прибыли в Донецк из Российской Федерации накануне, 25 мая.

Ранним-утром — около 3:00 -  командир спецподразделения "Альфа" управления СБУ в Донецкой области Александр Ходаковский, который перешел на сторону боевиков и фактически руководил захватом аэропорта, завел террористов в административное здание аэропорта.

Ему помог другой сотрудник СБУ, изменивший присяге, который с помощью своей магнитной карты пустил боевиков в здание, среди них был и "премьер-министр" организации "ДНР", гражданин Российской Федерации Александр Бородай.

Позже сотрудника СБУ, пустившего оккупантов в аэропорт, задержали, его подозревают в государственной измене.

К рассвету боевики контролировали здание нового терминала. Администрация аэропорта заявила об отмене рейсов. Ходаковский в последствии уверял, что он провел переговоры с командиром украинского спецназа и, якобы, достиг договоренности о том, что огонь с обеих сторон открываться не будет.

Под контролем украинских силовиков находился старый терминал, вышка и взлетная полоса.

В 11:00 украинская авиация начала наносить удары по новому терминалу, причинив боевикам значительные потери. Терминал фактически был заблокирован вместе с боевиками. Активно работали украинские снайперы.

Около 18:00 боевики на двух "Камазах" вместе с ранеными попытались прорваться из аэропорта, но на въезде в город были расстреляны из гранатометов и пулеметов.

По одной из версий, "Камазы" уничтожили бойцы украинского спецназа. По другой — сами боевики, которые по ошибке посчитали, что на грузовиках в Донецк заезжает Нацгвардия.

Бой в аэропорту вызвал настоящую панику в среде боевиков. В Донецке впервые они встретили вооруженный отпор. По свидетельствам очевидцев, руководители организации "ДНР" в спешном порядке покидали захваченное здание Донецкой областной государственной администрации, потому что боялись, что следующим будут штурмовать его.

Проукраинские жители Донецка считают, что в тот день силовики вполне могли взять под контроль город, воспользовавшись паникой в рядах оккупантов. После боя в аэропорту в морги Донецка поступило 31 тело боевиков - граждан Российской Федерации.

Их отправили домой в грузовом рефрижераторе с надписью "Груз 200".

Это был первый штурм аэропорта Донецка, который впоследствии стал одним из символов украинской армии. Оборона объекта продолжалась до января 2015 года. Бои на территории аэропорта продолжаются до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «26 мая - годовщина неосвобождения Донецка от российских оккупантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть