Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2014 09:50

Слова, ознаменовавшие 2014 год: Колорады
5

 

"Ленточка, ты чудно выглядишь. Тем более - на фоне остальных", - хочется перефразировать русского писателя, успешно сбежавшего из своей родины в Нью-Йорк, Сергея Довлатова. В оригинале герой обращался к Леночке.

С полосами черных и оранжевых цветов, которые в Украине уже стали устойчивой ассоциацией нынешних событий на Донбассе, история давняя.

1769 царица Екатерина Вторая утвердила высшей военной наградой в Российской империи Орден Святого Георгия. Элементом награды был черно-желтый или черно-оранжевый фон.

Нынешняя российская власть начала возрождать символ только в 2005-м. Под лозунгами "Спасибо деду за победу", "Я помню, я горжусь" силами молодежной пропутинской организации "Наши" и государственных СМИ установлена традиция в апреле цеплять ленты на видные места.
 
Акцию проводят, чтобы поддержать память о победе над Германией во Второй мировой войне, несмотря на то, что именно во время той войны ленту носили русские солдаты, воевавшие на стороне Третьго Рейха. Комитет освобождения народов России (КОНР) награждал ней воинов Российской освободительной армии.
 
Среди награжденных георгиевской лентой и известный неуступчивой войной против Советского Союза президент Финляндии Карл Густав Маннергейм. Заслужил он ее чуть раньше, воюя за Российскую империю в первой мировой войне.
 

  Президент Финляндии Карл Густав Маннергейм Георгиевский орден 4-й степени получил, воюя в Первой мировой войне в составе Российской императорской армии. А уже 1940 руководил обороной Финляндии от СССР. С 1941 по 1944 Финляндия была союзником Германии.
Президент Финляндии Карл Густав Маннергейм Георгиевский орден 4-й степени получил, воюя в Первой мировой войне в составе Российской императорской армии. А уже 1940 руководил обороной Финляндии от СССР. С 1941 по 1944 Финляндия была союзником Германии.

 
Сейчас, в разгар очередной волны "георгиевского патриотизма", запустился и встречный креатив. Понятно, что в основном - в Украине.
 
Через полоски носителей лент стали называть колорадскими жуками и просто колорадами.

 

Какой-то остряк подложил звук рекламы сельскохозяйственного средства "Антиколорад" на новое изображение:

После весны 2014-го и аннексии Крыма количество фанатов ленты резко возросла, как и нетерпимость к ней. В разных странах россияне начали выслушивать недовольство таким символом:

В мае Председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене назвала эти ленты "моментом, который раздражает общество" и призвала не ездить с ними в общественном транспорте.

Тогда же российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина жаловалась, что из-за "георгиевской кокарды" финские пограничники отправили его автомобиль на стоянку и тщательно обыскали.

Если задаться поисками видеопоказаний вызванных лентой драк и ссор, то, кроме украинских городов, поисковики больше всего выдают ролики, записанные в Грузии. Очевидно, местная общественность активнее потому, что в 2008 году Россия подобным образом, используя танки и самолеты, захватила часть грузинской территории.

Какие-то белорусы, предотвращая конфликты, решили действовать на опережение:

  Такую разъяснительную работу проводили этим летом на улицах Беларуси
Такую разъяснительную работу проводили этим летом на улицах Беларуси

На западе Украины тоже давно есть колорады. Музыкальные. Несмотря на название, ребята из группы Los Colorados, на самом деле, бандеровцы. Красно-черный флаг на альбоме диске об этом говорит. Последние годы музыканты гастролировали по Европе, в подчеркнуто сельском стиле перепевая западные хиты. А тут подойдет поставить их песню о "той бэк-вокалистке, которая, падла, на концерт никак не в сстоянии попасть". Так объявляют песню Ани Лорак, певицы, которую сейчас и в Киеве бойкотируют, и в Москву уже не очень хотят приглашать:

Но шутить по этому поводу легко не всем. В Перми возбуждено уголовное дело против художника Антона Мирзина псевдо Paperdaemon. В Киеве на выставке патриотических плакатов была вот такая его работа: 

  Плакат Антона Мирзина в РФ  "тянет" на заключение
Плакат Антона Мирзина в РФ "тянет" на заключение

На родине на такое творчество сумели посмотреть сквозь 280-ю статью Уголовного кодекса: "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети интернет".

После этого автор сказал, что попытается получить политическое убежище в Украине.

Такой опасный для подражания образ получился. А казалось бы - букашка...


В следующих материалах в разделе Мова на сайте Gazeta.ua в таком же ключе будем писать про "киборгов", "ватников", "укропов" "хунту", "птн пнх" и о других понятиях, которые успели стать обыденными за последний год.

Сейчас вы читаете новость «Слова, ознаменовавшие 2014 год: Колорады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть