Ексклюзивы
понедельник, 02 января 2017 15:15

Убийство журналиста и смерть олимпийского чемпиона - наиболее ощутимые потери Украины в 2016-м
5

Gazeta.ua подобрала пятерку известных украинцев, умерших в 2016 году.

1. Журналиста Павла Шеремета взорвали в машине на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. Сидел за рулем автомобиля, принадлежащего Елене Притуле, одному из руководителей "Украинской правды". Взрывчатку заложили под водительское кресло. Генпрокурор Юрий Луценко назвал гибель журналиста убийством. Следователи получили доступ к банковской ячейки Шеремета. Для раскрытия преступления привлекли экспертов ФБР и немецких специалистов. Дело до сих пор не раскрыли. Одна из версий убийства - русский след.

Павел Шеремет долгое время работал в России. Был руководителем отдела специальных информационных проектов "ОРТ", "Первого канала". В 2012 переехал в Украину. Был журналистом и блогером в "Украинской правде", на телеканале "Тви" и "Радио Вести".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело Никиты Ярового передали боевики

2. В мае похоронили оперного певца 91-летнего Дмитрия Гнатюка. Имел больное сердце. Мужчина 37 лет пел в столичной опере. Впоследствии был ее директором и режиссером. Трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР и раз - народным депутатом Украины. Заведовал кафедрой оперной подготовки Киевской консерватории. Оставил работу за четыре месяца до смерти.

Во время войны Гнатюк жил в эвакуации в городе Нижняя Салда Свердловской области. Там работал металлургом. 1945 поступил в Киевскую консерваторию. Пел для Сталина и Мао Цзэдуна.

 

3. 14 января в Запорожье ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 78-летнего Леонид Жаботинский. Умер после операции по удалению тромбированного кишечника.

Жаботинский установил 19 мировых рекордов по тяжелой атлетике, 20 - СССР и 58 - Украины. Был кумиром юного Арнольда Швайценегера. На Олимпийских играх в Токио в 1964 году в соперничестве с московским атлетом Юрием Власовым установил олимпийские рекорды по троеборью, рывку и толчку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иван Бойко 42 года жил без гражданства.

4. Утром 21 июня в столичной мастерской нашли мертвым художника 66-летнего Виктора Крыжановского. Скончался от удара ножом в сердце. Это было самоубийство, заявили в полиции. Родные и знакомые не верят.

Виктор Крыжановский был родновером (сторонник веры древних славян. - Gazeta.ua). Называл себя Сонцеслав. Известный своими картинами языческого содержания. Написал их около сотни.

Художник более 20 лет арендовал верхней технический этаж дома на ул. Малышко, 23 Жил там с женой. Помещение оборудовал под квартиру. ЖЭК подал на Крыжановского в суд.

 

5. 23 декабря в бразильском городе Куритиба умер 97-летний Иван Бойко - член ОУН, мастер-бандурист, эмигрант. 42 года прожил "лицом без гражданства" и стал героем документального фильма бразильского режиссера Гуту Пашко "Иван".

"Бразилия является страной, которая дала мне уверенность и гарантировала безопасность моей жизни, предоставив мне гражданство. Сегодня я - гражданин Бразилии и надеюсь теперь, что когда-то отдыхать на этой земле навсегда", - сказал Бойко в одном из интервью.

В 2010 году, впервые за 78 лет эмиграции, Иван Бойко побывал в Украине. Посетил родительский дом, встретился с родной сестрой и ее семьей.

 
18 декабря в канадской провинции Альберта умер фермер Тарас Казнистий. Мужчина родом из Житомирской области. В сети Интернет прославился после публикации видео с кормления бизонов, которых созвал на украинском языке.
Сейчас вы читаете новость «Убийство журналиста и смерть олимпийского чемпиона - наиболее ощутимые потери Украины в 2016-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть