Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 13:22

Путин разрушит "русский мир" до конца

Путин разрушит "русский мир" до конца

Путин разрушает "русский мир"

— Несколько дней назад общался с двумя образованными и культурными людьми, русскоязычными беженцами, из Донецка, — рассказывает знакомый киевский писатель. — Один из них говорит: "Я теперь, когда слышу подчеркнуто вежливую русскую речь, с опаской оглядываюсь".

Следовательно, русский язык становится главной жертвой путинской политики. Языковой вопрос не один десяток лет искусственно раздувался кремлевской верхушкой и ее сторонниками в Украине. Москва рассматривала русский язык как геополитическое оружие, с помощью которого должен быть создан "русский мир". Его существование можно использовать для агрессии под надуманными поводами спасания русскоязычных.

Однако действительность оказалась совсем другой. Еще ни один враг русского языка не причинил ей такой вред, как Владимир Путин. И не только в Украине. В университетах Европы заметно уменьшился интерес к изучению языка Пушкина, а в издательствах — к современной русской литературе. ООН планирует исключить русский из числа шести рабочих языков в организации.

Изменяется и отношение к россиянам за рубежом. В гостиницах некоторых популярных курортов можно увидеть таблички "Русских не обслуживаем". Из самой России, как в последние годы СССР, начинают массово эмигрировать интеллигенты и интеллектуалы. "Тема так называемого "свала", то есть отъезда за границу надолго или навсегда, очень популярна среди образованной столичной публики уже года два. Но такой — практически поголовной! — эмигрантской эпидемии я не наблюдал никогда", — говорит московский журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий.

Путин хотел стать "собирателем русских земель", а становится разрушителем "русского мира". Это не случайно. Ведь продвигать культурный проект с помощью ракетных комплексов, гумконвоев и спецназовцев — безнадежное дело. Потому что средства противоречат цели. Невозможно заставить любить Толстого, Чехова или Ахматову обстрелами по зданиям мирных жителей, истязаниями пленных и мародерством. Это вызывает лишь обратный эффект. Картинку разрушений "русского мира" дополняет откровенно циничная и лживая пропаганда русских СМИ относительно Украины и массовая истерия шовинистических группировок.

Согласно законов физики, система, в которой энергия направлена не внутрь, а наружу, рано или поздно разрушается. И чем более сильная энергия, тем быстрее это происходит. Поэтому в ближайшее время мы должны стать свидетелями полного краха проекта "русского мира". А реабилитацией России потом опять будут заниматься Пушкин и Чехов.

Сейчас вы читаете новость «Путин разрушит "русский мир" до конца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть