Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 12:51

Депутаты Киевсовета единогласно поддержали украинизацию столицы

Киевлян ждет "качественная украинская музыка" в общественном транспорте, а бюджетников - еще и украиноязычные компьютеры на работе.

Киевский горсовет единогласно утвердил Концепцию развития украинского языка, культуры и воспитания исторической памяти у жителей города Киева на 2015 - 2020 годы, - сообщает Gazeta.ua.

 

"Один из последних опросов показал, что менее 20% киевлян общаются исключительно на украинском языке в быту и на работе. Для того, чтобы популяризировать государственный язык, мы совместно с представителями общественных организаций, учеными, краеведами, учителями, руководителями департаментов, деятелями культуры и активистами разработали действенный план мероприятий на 2015-2020 год, который позволит популяризировать украинский язык, культуру, традиции среди киевлян", - говорит разработчик проекта Александр Вовченко.

Как сообщает сайт мэрии, мероприятия Концепции условно разделены на пять векторов: делопроизводство, общественная жизнь, СМИ, образование, культура: "По каждому направлению структурные подразделения исполнительного органа Киевсовета (КГГА), коммунальные предприятия будут тесно сотрудничать с общественными организациями. Среди прочего, Концепцией предусмотрено участие депутатов и работников КГГА во Всеукраинском диктанте, перевод компьютеров в бюджетных учреждениях на украиноязычные интерфейсы, трансляция качественной украинской музыки в коммунальном транспорте, открытие виртуальных музеев, конкурсы на лучшие постановки и сценарии вечеринок".

 

Обещают также вместо практики навязывания тактику популяризации: "Для этого очень много внимания сосредоточено на современных средствах коммуникации: создание сайтов и порталов, работа в соцсетях, проведение флешмобов, интерактивных конкурсов, размещение креативных плакатов по истории Украины".

Мероприятия Концепции войдут в городские целевые программы, будут учтены при составлении учебных планов и в работе бюджетных учреждений. Шаги, которые требуют бюджетного финансирования, будут осуществляться с 2016 до 2020 года. Выполнение мероприятий, которые не требуют дополнительных расходов или будут реализовываться в сотрудничестве с общественными организациями, начнется со второго полугодия 2015 года.

Раньше Портал мовної політики анонсировал введение этой программы.

"При разработке Концепции акцент мы делали на том, чтобы через знание нашей культуры и истории поднять авторитет украинского языка среди молодежи. Надеюсь, что в ближайшее время будем жить все-таки в русскоязычном Киеве", - отмечал Вовченко и обещал украинизировать столицу:

 

Сейчас вы читаете новость «Депутаты Киевсовета единогласно поддержали украинизацию столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть