Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 07:45

За сезон арендой квартир зарабатывают на автомобиль

35-летняя Светлана Яковлева из крымского города Феодосия сдает квартиры  курортникам.

- Раньше торговала на рынке, муж работал водителем в маршрутке. А теперь три года живем за то, что сдаем квартиры, - рассказывает по-русски. - За двухкомнатную на улице Коробкова беру 500 гривен, за однокомнатную на Вересаева - 300. Из обеих до моря идти около 10 минут.

Квартиры арендуют преимущественно отдыхающие из России и Беларуси.

- Однокомнатка рассчитана на трех человек, но селятся значительно больше. В прошлом году захожу в квартиру, а там 12 человек. Одни спали на полу в комнате, другие в кухне на матрасах. Ограничений не ставим. Единственное условие - не шуметь после одиннадцати вечера, не ломать мебель и бытовую технику.

На летний период супруги снимают комнату в частном секторе за 60 грн/сутки. Там есть кровать и шкаф. Кухня во дворе. 8-летнюю дочку отправляют к бабушке в Симферополь.

- Отдыхающие не хотят жилья, которое находится больше,  чем за километр от моря, хоть цены здесь самые дешевые.

Плату за жилье Светлана берет наперед. Каждый раз после отъезда отдыхающих, убирает квартиру, меняет постель и полотенца.

- Зимой делаем косметический ремонт и при необходимости меняем электронику. В прошлом году установили кондиционер, чтобы его окупить, сразу подняли цену на 50 гривен. Россияне придирчиво осматривают жилище. Требуют, чтобы в квартире был интернет, телевизор и микроволновка. Горячую воду проверяют, как только заходят в квартиру. У нас частые перебои с ней, потому в ванной установили накопительный бак. Его хватает помыться трем людям.

За месяц с обеих квартир Яковлевы имеют 24 тыс. грн.

- Около четырех тысяч тратим на собственное проживание и пищу. Еще тысяча идет на оплату коммунальных услуг и воды, остальное откладываем. В прошлом году купили автомобиль "Тойота Ленд Крузер". На нем довозим отдыхающих с железнодорожного вокзала или аэропорта. Собираем еще на одну квартиру, хотим купить в первой линии от моря. На это нужно около 150 тысяч долларов. На заработанные деньги живем всю зиму, потому что заработать тогда негде.

Жильцы дома №6 по ул. Артековской в поселке Гурзуф, в 15 км от Ялты, тоже сдают в аренду квартиры. Переселяются в сараи на 2,5 кв. м. Там есть только кровать, холодильник и тумбочка.

- Есть 45 сараев. Столько же квартир в нашем доме, - рассказывает жительница дома Александра Литвинова, 76 лет. - У меня однокомнатная на 15 метров. Сейчас готовлюсь к приезду москвички - убираюсь, легкий ремонт делаю. Она на две недели приедет. Договорились по 200 гривен за сутки. Я выезжаю на дачу, там у меня вагончик, соседи в - сараи. Купаться-стираться ходят к детям.

Дом расположен в 1,5 км от моря. Пешком по крутому и извилистому спуску это 20-30 мин.

- Сначала разбирают квартиры в первой линии от моря в квартале Чеховка. Оттуда до воды 5 минут пешком, - продолжает Александра Даниловна. - Там цены доходят до тысячи, если хорошие апартаменты.

Цены на квартиры повышаются ближе к августу - в разгар курортного сезона.

- Все, кто имеет возможность что-то сдать, сдают. Достраивают на сараях и гаражах комнатки. Потраченные деньги окупаются за два лета, - продолжает Литвинова.

 

Сейчас вы читаете новость «За сезон арендой квартир зарабатывают на автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть