Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 00:40

"За работу не платил. Позволял взять по пять ведер ягод"

— Случайно попал на семинар для фермеров, где учили зарабатывать на ягодах. Обещали, что вложенные деньги можно вернуть за два года. Загорелся идеей купить саженцы. На то время имел фирму по перевозкам. Поля собственного не было. Уговорил двоюродную сестру и ее мужа обрабатывать их паи самостоятельно. Создали кооператив, — говорит 41-летний Сергей Слюсаренко из Харькова.

— На семинаре также рассказали — есть люди, которые могут дать деньги на этот бизнес. Берут ежегодно процент от урожая. Я нашел итальянца. Он одолжил 10 тысяч евро. Еще вложил столько же собственных денег. Засадили 4 гектара земляникой, клубникой, малиной, голубикой, смородиной, ежевикой. Пять тысяч евро потратил, чтобы сделать скважину, подвести электричество к полю. Первый год с гектара собирали около трех тонн ягод. Работали сами. Пригласил всех родственников. За работу не платил. Позволял взять по три-пять ведер ягод. Работали 10 людей. Ягоды возил продавать в Харьков на рынок. Деньги инвестору вернул на третий год.

В прошлом году была сильная засуха и воды не хватило на полив. Больше всего пострадали смородина, ежевика. Их пришлось пересаживать. Прибыль вкладываю в новые саженцы. Также поставил на полях пасеку, обгородил участок, чтобы не крали ягоду. С гектара имею ежегодно миллион дохода. Инвестору отдаю 10 процентов от урожая. Деньгами или замороженными ягодами.

В этом году приобрел морозильные камеры и специальный автомобиль с охлаждением для перевозки ягод. За день могу заморозить до 16 тонн. Сотрудничаю с иностранными компаниями. Наши ягоды покупают Италия, Германия, Польша, Китай. В Европе ягод потребляют втрое больше, чем выращивают.

— В нашем селе все занимаются ягодами, — рассказывает 43-летняя Светлана Кебалюк. Она директор кооператива "Экофрутс" в селе Лосятин Кременецкого района Тернопольской области. — Односельчане выращивают клубнику, малину. Проблем со сбытом нет. Ягоды забирает перерабатывающее предприятие. Их добавляют в йогурты. Также приезжают заготовители.

50 тысяч ягодных плантаций в Украине, сообщают в ассоциации садоводства и ягодоводства. Имеют площадь от 10 соток до нескольких гектаров. Больше всего выращивают клубники и малины. Недостает насаждений смородины, голубики и черники.

Сейчас вы читаете новость «"За работу не платил. Позволял взять по пять ведер ягод"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть