Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 07:40

Украина втрое уменьшила импорт газа из России

В прошлом году Украина закупила газа в Европе вдвое больше, сравнительно с 2014 годом. Импортировали 10,3 млрд "кубов" из Словакии, Польши, Венгрии.

Поставки газа из России за это время уменьшились почти втрое — до 5,1 млрд куб. м. В прошлом году Газпром продавал топливо Украине по $227 за тысячу "кубов". На 2016 год предварительная цена — около $208. Газ из Европы будет стоить приблизительно $175–180.

— В России цену на газ устанавливает Газпром. В Европе его поставляют 11 компаний, — говорит руководитель энергетических программ центра "Номос" 52-летний Михаил Гончар. — В 2016-м украинское правительство не просто будет пытаться уменьшить поставки газа из России, а вообще хочет без него обойтись. Европейские газопроводы могут пропускать за год до 21 миллиарда кубометров. Украина потребляет чуть больше 17.

До конца года цена на российский газ упадет до 150 долларов за тысячу кубометров, по прогнозам. Москва не сможет больше использовать его как инструмент политического давления и принуждения.

В прошлом году Украина существенно уменьшила потребление газа, преимущественно за счет промышленности. В частности, предприятий на Донбассе. Нам нужно наращивать собственную добычу газа и уменьшать импорт. Раньше планировали заменить газ углем. Но практика показала, что это неэффективно. Следует развивать альтернативную энергетику. Еще одно направление экономии — атомные станции. Нужно повышать эффективность работы действующих блоков.

Сейчас вы читаете новость «Украина втрое уменьшила импорт газа из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть