Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 06:00

"Учусь собирать икру. Килограмм стоит больше тысячи евро"

 

- В бизнес вложил около 15 тысяч долларов. Деньги вернул за пять лет, - говорит киевлянин 35-летний Дмитрий Бутенко. Выращивает виноградных улиток. Продает их ресторанам, супермаркетам, частным заказчикам.

-  Раньше занимался металлоломом. Скупал металл и отправлял вагонами из Козятина Винницкой области. Потом начался кризис. Понял, что больше этим бизнесом заниматься не буду. Поставил киоски с кофе и чаем. Некоторое время имел неплохой выторг. Впоследствии конкуренты снизили цену, чтобы меня выжить. Предложили купить участок в Козятине. То была территория бывшего барского имения за городом. Рядом - озеро. Согласился, планировал разводить кролей.

В столичном магазине "Дары моря" увидел фаршированных улиток. Меня это блюдо удивило. Решил разводить. Два ящика улиток, около 100 килограммов, привез из Латвии знакомый дальнобойщик. Заплатил за них 250 евро. Выпустил на территории имения. На корм деньги не тратил. Летом им достаточно травы. За три года количество улиток выросло в семь раз.

Брат работает шеф-поваром ресторана. Начали готовить улиток. Сварили первую партию. Моллюски были горькие на вкус, твердые. Пробовали еще. Тушили, пекли с разными соусами. Поняли, что процесс переработки улитки занимает 18 дней. С момента вылова до приготовления она должна посидеть в изоляторе. Кормить надо морковью, капустой. Тогда не будет специфического привкуса.

Когда их стало много, начали убегать из фермы. Обтянул участок медным проводом, подключил к нему ток. Но это не помогало, все равно часть убегала. Самый эффективный метод - держать в закрытых вольерах. Подросших моллюсков перевожу на Киевщину. Там имею цех по переработке.

Ежемесячно Дмитрий Бутенко продает 50 кг улиток. Один стоит 600 грн.

-  Из 60 улиток выходит килограмм филе. Маринуем его в соусе, замораживаем. Улитки используют в салатах, делают шашлык, - говорит Дмитрий Бутенко. - Сначала продавал товар через сайт. Ходил в кафе, рестораны. Предлагал моллюсков. Успех был, когда одесский ресторан заказал 20 килограммов. Так начались первые заработки. Со временем клиенты начали сами меня находить. В настоящее время на ферме работают 15 человек. Присматривают за улитками и собирают их.

Когда много заказов и не хватает улиток из фермы, объявляю в Козятине прием моллюсков. Те, которые водятся на Виннитчине, не отличаются от латвийских. Местные ловят их, сдают мне. Плачу 25-35 гривен за килограмм. Но это не ежегодно.

Конкурентов сейчас нет. Раньше моллюсков завозили из России и Франции. Учусь собирать икру улиток. Она ценная. Килограмм стоит больше тысячи евро. Можно продавать за границу.

Сейчас вы читаете новость «"Учусь собирать икру. Килограмм стоит больше тысячи евро"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть