Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 09:51

Средний семейный бюджет в Украине - немного более 5 тысяч гривен

 

- Супруги больше разговаривают о сексе, чем о финансах. Хотя деньги являются более интимным вопросом, - говорит киевский консультант по личным финансам Любомир Остапив, 33 года.

- Начинать говорить о деньгах надо еще до бракосочетания. Парень и девушка должны обсудить: будут в семье работать двое или кто-то один, как относятся к кредитам, дорогим покупкам, кто будет контролировать расходы. Надо выяснить также финансовые цели каждого. Для одного это стандартный набор - квартира, машина. Для другого важнее образование детей. Третий скажет, что главное - путешествия за границу. А о квартире, образовании детей подумает позже.

Какие бывают типы семейных бюджетов?

-  Есть три основных. Первый: в семье один кормилец, второй подрабатывает или ведет домашнее хозяйство. Кормилец контролирует расходы. Второй тип распространен среди пар, которые женились в зрелом возрасте. Они оба работают, имеют свои деньги и договариваются какую-то часть выделять на общие расходы. Третий тип - самый распространенный - супруги весь заработок отдают в общий бюджет. Бывает, договариваются, что каждому на месяц выделяется определенная сумма на эмоциональные покупки. Например, смартфон для мужа и новое платье для жены. Если заранее не договориться о таких расходах, это становится поводом для ссор.

Средний семейный бюджет в Украине - немного более 5 тысяч гривен. В Киеве - 10-15 тысяч. Половину заработанного тратят на еду. В 2012-ом сбережения имела треть семей. Собирали деньги на собственное жилье, автомобиль, путешествия, образование для себя или детей. За три года уровень жизни значительно снизился, люди меньше откладывают.

Как менялись финансовые традиции?

-  В советское время была культура накопления денег. Часть доходов складывали на сберегательные книги, и это была гарантия финансовой стабильности. В 2006-2008 году стали расти доходы семей. Банки конкурировали и активно рекламировали кредиты на квартиры и машины. В 2007-ом люди покупали квартиры в Киеве за 100 тысяч долларов, имея зарплату в тысячу долларов. Потом ударил кризис, который уничтожил почти весь кредитный рынок. Это было как холодный душ. В последнее время наблюдаю массовый страх потерять сбережения.

Первые миллионеры хотели выделиться из толпы. Они носили малиновые пиджаки, покупали дорогие автомобили, имения. В 2000-х появился средний класс, который много путешествовал за рубежом. Выделяться стало не модно. Сейчас уже спрашивают, где взял деньги на роскошь.

За последние два года очень выросла благотворительность. В 2013-ом помогал один из 10 моих знакомых, сейчас - девять из десяти.

Сравните - как американцы и украинцы относятся к деньгам?

-  Американцы легче тратят деньги, берут кредиты. Верят, что смогут заработать в будущем. Популярны кредиты на образование. Потому что это поможет устроиться на хорошую работу. Многие начинают откладывать себе на пенсию с 30 лет. Легко меняют место жительства. Получив хорошую работу в штате Калифорния, продают свой дом в штате Теннеси и переезжают. В Украине такое трудно представить. У нас больший пессимизм относительно завтрашнего дня. Не доверяем ни банкам, ни страховым компаниям.

Сейчас вы читаете новость «Средний семейный бюджет в Украине - немного более 5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть