Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 05:05

Пенсионеры больше не боятся аферистов
2

Пенсионерка Владимира Михайловна из Львова несколько раз становилась жертвой финансовых мошенников, когда оформляла ссуды в малоизвестных кредитных союзах. Тогда женщина еще не знала, что кредит безопаснее брать в банке.

Обращаясь в другие финансовые организации, необходимо очень тщательно проверить наличие специальной лицензии, ознакомиться с финансовой отчетностью конторы, проконсультироваться с юристом относительно договора и еще выполнить немало всего, чтобы защититься от обмана. Женщина говорит, что больше никогда не попадет "на крючок" аферистов, ведь знает основные методы противодействия махинациям финансовых мошенников. Именно такие практические навыки Владимира Михайловна и сотни других пенсионеров по всей Украине получили во время юбилейного заседания всеукраинского финансового Пенсионного клуба, организованного банком "Надра".

— В наше время появилось много злоумышленников, которые владеют разными приемами выманивания денег. Поэтому советы банкиров, как не стать жертвой мошенников, очень полезны. Узнала для себя немало нового, а именно: как безопасно пользоваться банкоматами. Всю информацию обязательно расскажу внукам, ведь они не слишком осторожны в своих действиях, — говорит Ирина Архиповна, участница Пенсионного клуба банка "Надра" из Ровно.

Распространение неправдивых слухов, создание финансовых пирамид, телефонные аферы, кредитные и карточные мошенничества на сегодня — наиболее распространенные способы незаконного вымогания денег у населения. Об этом шла речь во время практических занятий с пенсионерами — людьми, которые легче всего поддаются психологическому влиянию. Как правило, даже зная о таких "классических" махинациях и о том, что они очень распространены, многие пенсионеры из-за доверчивости, желания заработать "легкие" деньги или получить доступный кредит "за 5 минут без справки о доходах" допускают те же ошибки, теряя собственные сбережения.

— Традиционно заседания Пенсионного клуба проходили в 100 отделениях банка во всех регионах Украины. Почти в каждом отделении были гости, которые когда-то становились жертвами аферистов, — рассказывает Людмила Куприянчук, директор Винницкого регионального управления банка "Надра". — Проанализировав сотни историй участников клуба, можно сделать вывод, что психология этих афер очень похожа. Именно поэтому мы и разработали тематический тренинг, выделив основные правила и приемы предотвращения мошеннических влияний.

В конце занятий гости уже хорошо ориентировались в психологических манипуляциях, знали действенные методы противодействия мошенникам и даже шутили, что теперь могут перехитрить любого афериста. Теперь, перед тем, как вкладывать свои средства в казалось бы прибыльные проекты, каждый участник Пенсионного клуба будет проверять все уставные документы, финансовую отчетность и информацию о руководстве компании. Выяснит, как впоследствии будет распределяться вклад, и другое.

— Получила очень полезные знания о том, как мошенники влияют на людей, а также как выбрать финучреждение, которому собираешься доверить средства. Как отличить правдивую информацию от неправдивой, — говорит львовянка Владимира Михайловна.

Как обычно, занятие не обошлось без традиционного чаепития, угощений и приятного общения в кругу друзей, старых и новых знакомых. К тому же в этот раз заседание было праздничным — всеукраинский Пенсионный клуб банка "Надра" (лицензия НБУ №21 от 21.11.2011 г.) отмечал свой первый день рождения. Год назад, к Международному дню людей преклонных лет, банк открыл двери первого в Украине клуба, где банкиры в неформальной обстановке, за чашкой чая, помогают людям почтенного возраста лучше понять запутанный мир финансов, грамотно сохранить и преумножать средства, ориентироваться в банковских продуктах и другом.

— Сегодня большинство украинских банков обслуживают пенсионеров и реализуют разнообразные программы для них. В банке "Надра" также есть льготные программы для этой категории населения. Однако мы как банк каждой семьи, который в этом месяце отмечает 21-ю годовщину деятельности на рынке, пытаемся быть для своих клиентов и их родных настоящими помощниками. Понимая, как непросто людям почтенного возраста ориентироваться в переменчивом и динамичном мире финансов, мы воплотили идею создать специальный клуб, где бы банковские специалисты могли просто и понятно объяснить все то, что интересует и волнует старшее поколение, — рассказывает директор Винницкого регионального управления банка "Надра". — За год наш клуб стал популярным среди украинских пенсионеров. Тот, кто в прошлый раз приходил сам, на следующую встречу обязательно приглашает своих друзей и знакомых. И сегодня мы — как одна большая семья, которая от встречи к встрече пополняется новыми представителями.

Участники говорят, что посещают клубные заседания не только ради новых знаний о финансах, но и ради интересного общения, знакомств, внимания — именно этого порой так недостает пенсионерам. Например, Анна Михайловна из Ужгорода говорит, что в клубе для нее самое главное — общение с единомышленниками:

— Мы рады любой теме, которую для нас подготовят банкиры, ведь это такие приятные встречи.

А Лариса Ивановна, постоянная участница финансового Пенсионного клуба в Житомире, больше всего ценит то, как доступно и понятно банкиры объясняют сложные финансовые вопросы, помогают разобраться в тонкостях пользования платежными карточками, учат грамотно распределять собственный бюджет, выгодно сберегать и преумножать средства. За это благодарят банкиров и постоянные участники клуба из других городов Украины. В свою очередь специалисты банка обещают: следующее заседание, которое пройдет зимой этого года, будет не менее интересным и познавательным.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры больше не боятся аферистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть