Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 09:11

Инвестиции в мир: финансовые решения для военных и переселенцев

 

Уже полгода украинцы живут одной целью - вернуть мир на родную землю. Это стремление настолько объединило общество, что едва ли не каждый смог найти себе применение на пути в борьбе за него. Сегодня волонтерами становятся даже большие украинские компании, помогая воинам АТО, спасая раненых, занимаясь проблемами переселенцев с востока Украины.

О том, как найти свое назначение в решении этих вопросов, замечательно знают и банкиры. Директор Винницкого регионального управления одного из наибольших финансовых учреждений Украины - банка "Надра" - Людмила Куприянчук рассказала, как финансовые учреждения сегодня помогают инвестировать в то, что дороже любых денег, - в нашу общую победу.

За время военной агрессии против Украины наши граждане сумели показать чудеса самоорганизации, взаимопонимания, умение объединиться ради общей цели. И даже больше, активную патриотическую позицию все чаще проявляет прагматичный украинский бизнес. Скажите, когда у отечественных компаний наступит тот момент, когда чувство долга возьмет верх над холодным расчетом?

- Как только придет осознание, что в этой ситуации можно потерять что-то более важное, чем деньги. Вспомните, в этом году ко дню Победы в Украине впервые стали официально использовать всемирно-известный антивоенный слоган "Никогда опять". По моему мнению, эти два простых слова как можно лучше отражают суть того, что состоялось 69 лет тому назад. Никогда опять ни один из нас не имеет права допустить ошибок, которые привели мир к войнам прошлого века.

Как представитель одного из наибольших системообразующих финансовых учреждений страны, я могу с уверенностью сказать, что никогда опять мы не должны позволить себе слепо слушаться тех, кто имеет личные финансовые цели, если это может привести к потере хотя бы одной человеческой жизни. Сегодня у наших граждан и компаний, банков в частности, может быть лишь один общий интерес - мир в Украине и ее процветание. Каждый человек, каждая организация действительно могут стать эффективной боевой единицей на пути к достижению этой цели.

Какая роль банков в этом?

-  Самая непосредственная. Сегодня, как никогда, банковские учреждения страны должны стать надежной опорой и мощной финансовой поддержкой украинцев, должны возвращать им веру в завтрашний день.

Приведу пример. Сейчас через банк "Надра" зарплату получают около 30 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей. Представляете, сколько семей могут остаться без средств к существованию, если мы позволим себе задерживать эти выплаты?! Поэтому, несмотря на военные действия на Донбассе, мы обеспечиваем своевременное поступление зарплаты, социальных выплат работникам предприятий наших зарплатных проектов. После освобождения украинскими войсками каждого населенного пункта, убедившись, что жизни сотрудников и клиентов ничего не угрожает, мы сразу же возобновляем работу наших отделений. Словом, делаем все, чтобы украинцы могли вовремя получить пенсии, социальные выплаты, денежные переводы, снять наличные средства и т.п. Даже больше, осознавая, в какой чрезвычайно тяжелой ситуации оказались жители востока - кто-то остался без дома, кто-то – без работы, а кто-то вынужден был покинуть родной город, - мы ввели для них кредитные каникулы.

То есть кредитные каникулы распространяются на переселенцев?

-  Наша программа реструктуризации кредитов "Единая Украина" рассчитана как на жителей Донецкой и Луганской областей, так и на тех людей, которым пришлось покинуть родной дом. Чтобы получить трехмесячную отсрочку по выплате кредитов, нашим заемщикам лишь необходимо предъявить в отделении банка документы о регистрации постоянного места жительства на территории Донецкой или Луганской областей, вынужденном переселении из мест постоянного жительств , а также справку о доходах заемщика или их отсутствии. Кроме того, после окончания кредитных каникул, на протяжении следующих трех месяцев, проценты за пользование ссудой устанавливаются в размере всего 50% от ставки и ежемесячной комиссии.

Думаю, ежедневно ваши сотрудники выслушивают десятки разных очень непростых историй от клиентов, которые обращаются относительно реструктуризации своих кредитов.

-  Это действительно так. И здесь стоит вернуться к вашему первому вопросу о том, когда же наступает тот поворотный момент, где чувства обязанности и ответственности у бизнеса берут верх над финансовыми выгодами. В частности это происходит и тогда, когда ежедневно слышишь, как молодая успешная женщина была вынуждена покинуть родной Донецк из-за постоянных обстрелов, бросить бизнес, квартиру, за которую она выплачивает ипотеку, и оказаться в чужом городе без работы. Или когда жительница Луганска, которая несколько лет платит кредит за автомобиль, бросает этот автомобиль в городе и переезжает в более безопасное место. А таких историй - десятки. И вот в эти моменты понимаешь: ты можешь что-то сделать, как-то помочь облегчить и без того тяжелые жизненные обстоятельства этих людей.

Вы предоставляете кредитные каникулы населению Донбасса. Есть ли в вашем банке программы поддержки воинов АТО? Как известно, некоторые украинские банки сейчас активно занимаются этим вопросом.

-  Конечно, мы не могли обойти вниманием тех, кто сегодня героически защищает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. С июня в банке "Надра" (лицензия НБУ №21 от 21.11.2011 г.) действует программа реструктуризации кредитов для мобилизованных в Вооруженные силы Украины "Защитник Отчизны". Начиная от дня призыва, военнообязанным и резервистам, которые имеют кредит в нашем банке, не насчитываются проценты и ежемесячные комиссии за пользование ссудой. Программа распространяется на тех заемщиков, которые пользуются в банке бланочными кредитами, овердрафтами, кредитными карточками, потребительскими кредитами под залог, автокредитами, ипотекой и т.п. Недавно мы приняли решение продолжить срок действия кредитных каникул еще на три месяца. Ведь, согласитесь, после службы в армии не каждый сможет сразу же вернуться к привычной жизни - пойти на работу и выплачивать проценты по банковским кредитам. Этим людям нужно время для адаптации.

Помогать ближнему в тяжелую минуту - один из основных принципов стратегии социальной ответственности банка "Надра" - банка каждой семьи. Наши работники постоянно передают гуманитарную помощь бойцам на передовую, помогают военным госпиталям, куда привозят раненых в ходе АТО воинов. О том, в чем сегодня нуждается украинская армия, знаем не понаслышке - сотрудники нашего банка также несут службу в рядах Вооруженных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Инвестиции в мир: финансовые решения для военных и переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть