Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 07:40

"Деньги с карточек тратить легче, чем наличность"

— Из-за вредных финансовых привычек и неправильного подхода к семейному бюджету среднестатистическая семья теряет ежемесячно до четверти своего дохода, — говорит 29-летний Тарас Радзивил, львовский эксперт консалтинговой компании "ОВБ Алфинанц Украина".

— Украинцы привыкли жить сегодняшним днем. Мало экономят. Делают импульсивные покупки, не анализируют расходы. Покупают дорогие вещи ради статуса, часто в кредит.

Заядлые курильщики тратят не менее 600 гривен ежемесячно на сигареты. Любители выпить вечером пива — приблизительно столько же. Опустошает семейный бюджет привычка подъезжать одну-две остановки общественным транспортом или ездить на машине по хлеб в киоск за 500 метров от дома. Очень популярно на некоторых предприятиях отмечать день зарплаты. У кое-кого на это идет треть заработанного. Офисные работники любят ходить на шопинг, охотятся за распродажами.

Ходить в супермаркет стоит лишь со списком. Потому что в магазине все устроено так, чтобы завлечь покупателя и заставить его купить больше. Также с собой нужно брать пакет или сумку. Потому что только на кульки из супермаркета идет 400–500 гривен на год.

Если не можете себя контролировать, откажитесь от кредиток. Деньги с карточек тратить легче, чем наличность. Они не проходят через руки, не чувствуются объемы потраченного. Лучше всего завести дебетную карточку и откладывать туда средства.

После повышения тарифов на газ и электроэнергию люди начали больше считать деньги. Планируют семейный бюджет, продумывают, на чем можно сэкономить. Чтобы избавиться от любой привычки, нужно приблизительно 21 день. Относительно финансовых привычек, главное — определиться: она дает больше позитивного или негативного.

Сейчас вы читаете новость «"Деньги с карточек тратить легче, чем наличность"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть