Ексклюзивы
среда, 12 октября 2016 17:02

Украинка превратила африканское поселение в музей
13

Украинская художница Татьяна Герн переехала в Южную Африку и прославилась там благодаря муралам – картинам на стенах, пишет svitua.com.ua.

"В ЮАР меня привела любовь. Решение о переезде в Африку не было спонтанным, я долгое время колебалась, ведь покинуть родину, оставить родителей, сестру, родной город – очень тяжело. Но любовь и тяга к новому перевесили", - рассказывает Татьяна.

Женщина из Жмеринки. В ЮАР живет уже четвертый год. Поселилась в рыбацком городке на берегу Атлантического океана – Ламбертсбей. За это время стала известной здесь художницей.

"У нас спокойный городок, здесь не происходит ничего. Я по характеру человек творческий, поэтому сначала чувствовала себя некомфортно в таких условиях. Искала выход для самореализации. Так начала рисовать картины. Моей первой работой стала "Украина. -15". В ней излила тоску по родине и за снегом, которого мне здесь так не хватает. Она стала воплощением моих последних воспоминаний об Украине – именно в 15-градусный мороз я улетела оттуда. Эта работа стала популярной и среди африканцев – заснеженный лес, которого они никогда не видели, очаровывает их", - продолжает женщина.

Слава к украинке пришла благодаря лобстерам. Ежегодно в апреле в их честь в городе проводят фестиваль, туда съезжаются много туристов. Местные знали о творческих способностях Татьяны и попросили разработать логотип для фестиваля и афиши. Девушка справилась с задачей блестяще. После того на женщину посыпались заказы, не успевает друг за другом заканчивать проекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев в Африке воспринимают как европейцев - эксперт

Сегодня работы Татьяны можно увидеть по всему городу: на некогда серых неприветливых стенах, в интерьерах маленьких кафе и дорогих ресторанов. Все ее работы – на виду, а не в переулках. Наибольшей своей гордостью художница считает роспись в помещении известного на Западном побережье ЮАР ресторана Isabellas.

Напомним имена известных иностранцев независимой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинка превратила африканское поселение в музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи