Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 20:35

Известные иностранцы независимой Украины
9

Фото: http://platfor.ma/

Gazeta.ua собрала список талантливых иностранцев, которые полюбили Украину и стали здесь известными за годы независимости.

Ежи Онух
Польский художник. Более 10 лет жил и работал в Украине. С 1997 по 2005 годы был директором Центра современного искусства в Киеве. Затем - директором Польского Института в Киеве и советником посольства Польши в Украине в 2005-2010 годах. Как художник работал в жанрах инсталляции и перформанса. Был куратором украинских художников Тараса Полатайка и Виктора Марущенко на биеннале в Сан-Пауло.

Автор: tyzhden.ua
 

Эктор Хименес-Браво
Канадский и украинский шеф-повар колумбийского происхождения. Телеведущий, основатель консалтинговой компании Bravo Restaurant Group. Под руководством компании были открыты десятки ресторанов в Киеве, Монреале, Оттаве и Гонконге. В начале 2000-х работал шеф-поваром самых известных отелей в Канаде. В 2005-м получил канадское гражданство. В 2007-м работал шеф-поваром в отеле Radisson SAS Royal Hotel в Санкт-Петербурге. В 2009-м получает заказ от InterContinental Kiev открыть сеть ресторанов в новых гостиницах. С 2011-го участвует в различных телепроектах на украинском ТВ.

Автор: www.diary.ru
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 українців, які стали відомими в світі за 25 років

Джонатан Ромлей
Известный американский программист. Жил и работал в Остине и Сан-Франциско. Был исполнительным вице-президентом известного стартапа Viewdle. В 2013 году после поездки в Украину решил сюда переехать. Свое решение объясняет тем, что видит здесь возможности для развития ИТ-индустрии. В Украине женился, основал консалтинговую компанию Avarla и стал советником бизнес-инкубатора Happy Farm.

Автор: http://ain.ua/
 

Мишель Терещенко
Французский бизнесмен с украинскими корнями. Отец был известным во Франции ученым-химиком. Дед - меценатом, министром экономики Временного правительства Российской Империи. В 1981-1990 годах жил в США. Служил офицером подводного флота ВМС США. В 1994-м впервые посетил Украину. В 2003-м переехал сюда жить. Живет в Глухове и Киеве. Основал Фонд наследия Терещенко. Поддерживает деятельность и проводит реконструкцию в домах, построенных семьей Терещенко в Киеве и Глухове более 100 лет назад. В октябре прошлого года стал мэром Глухова. Хочет восстановить льноводство в Украине.

Автор: http://platfor.ma/
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мішель Терещенко розповів, як економить міський бюджет

Кристиан Жереги
Российско-молдавский кинорежиссер, оператор, продюсер. Режиссер студии "Вавилон 13" и украинского канала "1 + 1", военный корреспондент. Во время Майдана получил осколочное ранение. В июне 2014-го записался добровольцем в батальон "Киевская Русь". В 2014-м получил награду гран-при за фильм "Заповит" на кинофестивале "Открытая ночь". В том же году снял 18 короткометражных фильмов для проекта "Вавилон 13". В 2015 году его документальный фильм Battle For Ukraine получил News & Documentary Emmy Awards. В прошлом году в апреле получил украинское гражданство. После новости об этом написал в соцсетях: "Теперь могу смело сказать "Спасибо тебе, Боже, что я не москаль!".

Автор: www.ukrinform.ru
 

Стив Ди, Растаман Дэвис, Ивонн
Музыканты, вокалисты ямайско-африканской группы "Чернобривцы". Группа образовалась в декабре 2003 года. Музыканты впервые вышли на сцену в арт-клубе "44" в Киеве. Основа их репертуара - оригинальные обработки традиционных украинских песен в стилях регги, афро-латино и хип-хоп. Также выполняют афро-латинские композиции на английском и африканском языках, делают кавер-версии популярных песен Боба Марли, Африка Симона, Шона Пола. Сотрудничают с украинскими каналами, снимаются в сериалах и фильмах отечественных режиссеров.

Автор: ho-visto.livejournal.com
 
Сейчас вы читаете новость «Известные иностранцы независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи