Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 17:09

Супруги Когутов благодаря третьему ребенку построят дом

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Марта Синкевич из села Воля-Гамулецкая Жовковского района Львовской области с мужем Юрием возле первенца Ильи в родильном отделении областной клинической больницы. Мальчик родился 3 октября
Марта Синкевич из села Воля-Гамулецкая Жовковского района Львовской области с мужем Юрием возле первенца Ильи в родильном отделении областной клинической больницы. Мальчик родился 3 октября

На протяжении августа-сентября в роддомах Западной Украины на 20–30% выросла рождаемость. Из-за нехватки мест рожениц выписывают на второй-третий день после родов. Младенцы были зачаты в конце осени прошлого года. Тогда в государстве начался экономический кризис.

— Позитивная динамика рождаемости нас радует, — говорит главный врач Львовской областной клинической больницы Александр Лемишко, 50 лет. — Ожидаем, что до конца этого года рождаемость в нашем родильном отделении превысит три тысячи. Женщины не считаются со всевозможными кризисами. Понимают, что нужно рожать здоровых детей.

В понедельник львовянка Лиза Ивашко, 36 лет, со своим новорожденным сыном готовится к выписке из родильного отделения областной больницы. У женщины это четвертый ребенок. Самому старшему сыну исполнилось 11. Средним — 4 и 3 года.

— Если управилась с тремя, то и четвертого на ноги поставлю. Во время беременности ни в чем себе не отказывала. Наоборот, ездили с мужем отдыхать. Даже не знаю, куда потратим полученные от государства деньги. Все вещи от старших детей остались, — рассказывает Лиза. — Раньше люди жили в глиняных домах, но у них было по шестеро-семеро детей. Рожали и во время Первой и Второй мировых войн. А современные женщины карьеру делают. Кризис принес безработицу, сокращение. У женщин появилось свободное время, чтобы рожать и ухаживать за детьми.

34-летняя Оксана Химьяк на больничной кровати прикладывает к себе младенца. Мальчик спит. У Оксаны это — второй ребенок. Старшей дочке — 11 лет. Химьяк до декретного отпуска работала преподавателем в университете "Львовская Политехника".

Муж настоял. Говорит, на 50 тысяч стройматериалов накупим

— Когда я забеременела, состояние в государстве меня совсем не интересовало. Волновало, чтобы ребенок родился здоровым. Во время беременности все дорогие вещи можно чем-то заменить, — считает. — Весной-летом появляются овощи, фрукты с огорода, которые можно у бабки из села купить. Медикаментозные витамины можно и не пить. Солнышко — прекрасный заменитель витамина Д. Всю материальную помощь потратим на ребенка. От старшей ничего не осталось — все родственникам отдали.

Олеся Кузик, 32 года, из Ивано-Франковска 15 августа родила второго сына Максима. Работала бухгалтером в автомобильной фирме.

— Когда кризис в ноябре наступил, нас начали увольнять. Найти новую работу не было шансов. Родители мне посоветовали пойти еще раз в декрет. Говорили, пока кризис закончится, ребенок вырастет. А так чего дома даром сидеть? — говорит Кузик.

33-летняя Ольга из Львова в начале октября родила третьего сына. Они с мужем Игорем решили: выплата на ребенка — 50 тыс. грн — поможет пережить кризисные времена. В начале этого года Игорь остался без работы.

— Кровать для ребенка есть, коляску одолжил брат. Вместо памперсов делаю марлевые подгузники. Благодаря Богу, есть молоко. На полгода сынок едой обеспечен, — говорит Ольга. — Полученные средства на старших детей потрачу. Куплю им на зиму сапоги и куртки, тетради в школу. Остальные отложу на еду, пока муж работу не найдет.

24-летняя Мария Когут из города Вижница Черновицкой области 30 сентября родила третью дочку. В прошлом году с мужем Андреем начали строить дом. Хотели брать ссуду в банке.

— Начался кризис, кредиты перестали давать. Мы фундамент сделали и приостановили строительство. Тогда я узнала, что беременна. Испугалась — старшие у меня погодки. Не хотела рожать. Муж настоял. Говорит, на 50 тысяч стройматериалов накупим.

— За полгода мы приняли полторы тысячи родов. В прошлом году за такой период времени родилось 1200–1300 детей. Беременность — не болезнь, а нормальное физиологичное состояние женщины. Поэтому не нужно делать из нее проблемы. Все витамины есть в обычных продуктах. Главное для беременной — периодически посещать гинеколога, — говорит заведующий родильным отделением Львовской областной больницы Владимир Солощенко. — После рождения ребенка можно не покупать слишком дорогие памперсы. Более дешевые — не худшего качества. Можно экономить на одежде для младенцев. Ребенок и так быстро из нее вырастает.

Сейчас вы читаете новость «Супруги Когутов благодаря третьему ребенку построят дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть