Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:41

"Парни лучше справляются. Шьют аккуратно, умело"

"Фирма расширяется ежегодно. За этот месяц должны набрать на работу 25 швей. За год — 150. Ищем работников, которые бы выполняли работу добросовестно и качественно", — говорит 32-летняя Наталия Монастырь, начальник отдела кадров украинско-немецкого швейного предприятия "Бадер Украина". Общество одно из мощнейших во Львовской области. Сейчас предлагает больше всего вакансий.

"Бадер Украина" расположена в городе Городок, по трассе Львов–Шегини в 30 км от областного центра. Три года предприятие шьет салоны для автомобилей "Ауди С7" и "Ауди В8".

— Это единственная фирма в нашей околице, где можно пойти на работу и деньги получать неплохие. Сестра, пока в декрет не вышла, работала там два года швеей. Получала до 2 тысяч гривен в месяц. Давали деньги бесперебойно и без задержек. Вот что значит немец руководит, — рассказывает по дороге на предприятие таксист Павел Кицмань, 40 лет.

Корпуса фирмы ограждены высокой сеткой. При входе охрана. Посторонних на территорию не пускают.

— Дисциплина, чтобы режим работы не нарушал никто, — объясняет Монастырь.

В светлом зале почти на 100 м за швейными машинками в четыре ряда сидят женщины.

— У нас два проекта. В каждом по восемь бригад, а в каждой бригаде — по 15 человек. Всего 300 швей. Работают в две смены, по 8 часов. Каждая работница имеет свою операцию. Одна сшила один этап, передала второй. И так до конца. Соответственно каждая имеет свой индивидуальный план, — ведет по цеху Наталия Монастырь. — Здесь у нас склад кожи. Ее привозят из Европы. А здесь специалисты проверяют материал на брак. Не допускаем ни малейших недостатков. Готовую продукцию поставляем в Германию, поэтому все должно быть сделано качественно.

На втором этаже оборудованы гардероб, душевые комнаты и кухня. На работу работники ездят специальным автобусом. Курсирует в четырех направлениях — на Мостиска, Комарно, Яворов и Львов.

— Устраиваем людей официально. Суббота и воскресенье — выходные. Если есть большие заказы, работники выходят дополнительно в субботу. Но тогда получают двойную оплату, — продолжает Наталья. — Сейчас набираем швей, раскройщиков и бухгалтеров. Бухгалтера должны знать немецкий. Никогда не думала, что так трудно найти женщину, которая умеет хорошо шить. Специалисты как будто куда-то выехали, а может, просто не хотят идти работать за машинкой. В декабре сделали эксперимент — взяли на работу 40 швей-мужчин. Перед тем провели тренинги специальные. Научили работать. Оказалось, что парни справляются лучше, чем женщины. Шьют аккуратно, умело. Некоторые со строек к нам пришли. Так теперь шутят, что штукатурами худшими были, чем швеями.

Работу швей предлагают людям от 18 до 50 лет. Основное требование — нужно иметь хорошее зрение.

— Видеть нужно хорошо, чтобы каких-то неточностей в шитье не было. Также здесь хотят подвижных, — говорит 24-летняя Оксана Маскаль из города Судовая Вишня Мостиского района. — Я год работаю. Раньше ничего общего с шитьем не имела. Образование у меня — инженер-технолог пищевой промышленности. Но по специальности работы не нашла. В объявлении случайно прочитала, что сюда на швей набирают. Пришла. Три месяца курсы были. Учили шить. Понравилось, что за них также платили — по 1,5 тысячи гривен в месяц. Потом перевели на норму, стала больше зарабатывать. Через полгода меня мастером сделали. Сейчас получаю почти 2,5 тысячи гривен. Платят вовремя. Говорят, что сейчас решают вопрос о премиальных и дополнительных выходных для тех, кто хорошо работает.

Сейчас вы читаете новость «"Парни лучше справляются. Шьют аккуратно, умело" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть