Ексклюзивы
вторник, 04 июля 2006 18:46

Даунхил — кто быстрее съедет с горы

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  В Буковеле 20-летний студент университета ”Львовская политехника” Александр Гживинский прыгает на велосипеде с трамплина и делает сальто. Такой трюк могут выполнить всего три украинских спорстмена
В Буковеле 20-летний студент университета ”Львовская политехника” Александр Гживинский прыгает на велосипеде с трамплина и делает сальто. Такой трюк могут выполнить всего три украинских спорстмена

Соревнования по спуску на велосипеде по склону горы прошли в туркомплексе "Буковель" на Ивано-Франковщине. Здесь проложили 1600-метровую "дорожку" в преднамеренно ужасном состоянии — с трамплинами, поворотами, ямами.

Организовал соревнование Ивано-Франковский клуб "Адреналиновый стиль".

— "Буковель" выделил пять рабочих с бензопилами и лопатами, и мы вычищали склон, — говорит основательница клуба и организатор соревнований студентка юрфака Львовского университета Наталия Найда, 22 года.

Спуски с горы на велосипедах, которые называют "даунхил", сейчас становятся все популярнее. Задание велосипедиста — как можно быстрее съехать вниз по горбам, ямам, корягам. Кто быстрее это сделает, тот и победил. Для этого нужен специальный низенький и очень крепкий велосипед, который стоит, самое малое, тысячу долларов. На нем едут полусидя в седле, держа ноги на педалях полусогнутыми.

Езда по горбам очень опасна. 26-летний Георгий Росоляк из Ивано-Франковска на тренировке выпустил из рук руль, покотился сломя голову и сильно ударился. Ходил весь в синяках, но, говорит, придет в себя и снова поедет.

— Все падают и ломаются, — говорит Наталия Найда. — Я недавно брякнула... Порвала связки на руке, сломала указательный палец.

Лучший результат в "Буковеле" показал Станислав Боцман, 23 года. Дистанцию он преодолел менее чем за 4 минуты. Худший результат соревнований — 12 минут.

Туркомплекс сделал велосипедистам скидки. Трехкратное питание и проживание в четырехместном номере стоило 63 грн из человека в сутки. Буковельскую трассу называют "выше средней сложности". Хорошо, что на вершину горы вместе с велосипедом можно добраться на кресельном подъемнике.

Сейчас вы читаете новость «Даунхил — кто быстрее съедет с горы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть