Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 07:11

Дом Голованя попал в список волынских чудес

Экспертный совет при Волынской облгосадминистрации определил 20 достопримечательностей, из которых выберут семь волынских чудес.

Среди претендентов — 11 храмов, замки, музеи, памятник и частный дом.

Художественную мастерскую 65-летнего скульптора Николая Голованя, что в Старом городе, называют домом с химерами. Хозяин обижается.

— О том, что за мой дом будут голосовать в Интернете, слышу впервые, — говорит художник. — Опять назовут домом с химерами, хоть для меня это хороший семейный вернисаж. Он вот уже 29-й год не закончен, буду строить, сколько буду жить.

Дом с химерами Головань построил на берегу реки Стир. Проект разработал Ростислав Метельницкий. Двор, стены, крыша дома украшают каменные скульптуры разных стилей. Над входом семейный вензель — Н. М. Г. Всего здесь больше 500 скульптур.

Есть статуи хозяина, жены и детей. Дочь Наталия — керамик и скульптор. Сын Николай погиб, он тоже был скульптором. Отец выкупил все его работы.

К 920-летию Луцка Николай создал детский городок "Чудо". Он пускает в дом-мастерскую всех желающих. Позволяет смотреть и фотографировать.

Сейчас вы читаете новость «Дом Голованя попал в список волынских чудес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть