Ексклюзивы
воскресенье, 16 декабря 2012 14:30

В Беларуси в "агрогородках" молодым специалистам дают бесплатные квартиры
8

Фото: фото Галина ОСТАПОВЕЦ

Беларусь - единственная страна постсоветского пространства, где у власти уже 18 лет находиться один президент. Такого нет ни в одной демократической стране мира.

Но на самом деле он ведет правильную социальную политику, регулярно поднимая зарплаты бюджетной сфере и пенсии пенсионерам, рассказывает белорус Василий Кондратьевич.

До конца этого года средняя зарплата будет 500 долларов, а в следующем году ее поднимут до 600. Это третий показатель среди стран постсоветского пространства после России и Казахстана.

Безработицы в стране практически нет. Официальная статистика - 0,7%. В Минске, например, рабочих вакансий больше, чем предложений. Когда ко мне приезжают друзья из Питера, говорят, что их пугает пустота улиц. Там действительно нет людей и машин, а лифт на одном этаже может стоять по три часа, потому что все люди на работе. А теперь еще хотят принять закон о тунеядстве, как в Советском Союзе, когда человек не имеет права не работать. Таких на работу будут привлекать административным путем.

После распада Советского Союза здесь не закрылся ни один крупный завод. Самые известные - МАЗ, МТЗ, БелАЗ. На последнем выпускают самосвалы, тракторы высотой до восьми метров. Человек по сравнению с ним - муравей.

В 2014 году в Белоруссии будет чемпионат мира по хоккею. По размаху это то же самое, что и европейский чемпионат по футболу. В Минске уже есть одна арена на 15 тысяч человек, но для чемпионата строят еще одну - на 8 тысяч мест.

Много денег инвестируют в сельское хозяйство. Здесь до сих пор остались все колхозы, а в селах еще достраивают "агрогородки". Это 50 новых домов и новая ферма. Привозят туда молодых специалистов и дают им бесплатное жилье. Сейчас таких городков где-то две тысячи.

Если в семье четверо детей - государство бесплатно выделяет социальную квартиру из расчета 15 квадратов на человека. Если в семье 3 детей, можно получить кредит, 95% от стоимости квартиры на 40 лет под 1-5% годовых. И 75% кредита будет гасить государство. Многие специально рожают для того, чтобы получить жилье бесплатно и вне очереди.

Преступность в стране практически на нулевом уровне. И это не из-за жестких законов, а потому, что на улице постоянно ходит патруль. Также с подростками проводят много профилактических работ. Моя знакомая работает преподавателем в техникуме и за ней закрепили одну группу. Раз в месяц она должна бывать дома у этих детей, общаться с их родителями и контролировать, как дети делают домашнее задание.

Белорусы очень законопослушные, это такой менталитет. Они никогда не пойдут на красный свет светофора, даже если на дороге не будет машин. Так учат еще в детстве, что должен выполнять все законы и правила.

Национальный праздник страны - обжинки. Его отмечают в сентябре в знак окончания сбора урожая. Каждый город хочет, чтобы именно в них провели обжинки, потому что государство вкладывает серьезные инвестиции в город-победитель. Строят новые дома, все чистят, красят, асфальтируют. Таким образом поддерживают мелкие города, чтобы люди не уезжали в столицу.

40% территории страны - это леса. В стране насчитывается свыше 9 тысяч болот. Это десятая часть территории страны. Древнейшие - полесские, на юге государства. Им уже около 11 тысяч лет. Болота считаются "легкими" белорусского края том, что выделяют в 15 раз больше кислорода, чем леса.

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси в "агрогородках" молодым специалистам дают бесплатные квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи