Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2013 18:03

Семьи распадаются из-за неудачных шуток, карьеру и безденежье - семейный психолог

Семьи распадаются из-за неудачных шуток, карьеру и безденежье - семейный психолог
Фото: lady.tochka.net

За годы независимости в Украине зафиксировано более 55% разводов относительно количества бракосочетаний. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала столичный психолог Мирослава Дорошенко.

"Такую информацию о количестве разводов недавно обнародовала Государственная служба статистики, - говорит Мирослава Сергеевна. - И это только зафиксированные факты развода. Еще около 5-7 процентов семей живут на разных территориях, но не считают себя супругами. Такие не разрывают брак по отдельным причинам ".

Как семейный психолог она несколько раз в неделю проводит встречи с супругами, которые решили расстаться.

"Я советую всем без исключения не горячиться, - говорит психолог. - Для начала, можно попробовать гостевой брак. То есть разъехаться на время, пожить отдельно, встречаться на нейтральной территории, говорить откровенно и вслух обо всем, что наболело".

По словам психолога, в Украине более 1 млн супружеских пар находятся на грани развода.

"Супруги расходятся из-за насилия в семьях, пьянства партнеров, измены, безденежье, проблемы на работе и неудачных шуток, - говорит Дорошенко. - Недавно познакомилась с мужчиной и женщиной, которые прожили в браке три года. Имеют дочь, а надумали расставаться по глупости. Кум 1 апреля позвонил жене и рассказал, что видел ее мужа в одной машине с бывшей одноклассницей. Оказалось, женщина ревновала мужа к ней еще со школы. Поэтому шутки не поняла, до конца товарища даже слушать не захотела. Собрала вещи любимого и выставила за порог ".

Психолог считает, что ревность портит отношения даже в семьях с большим опытом.

"Участились разводы в семьях, где партнеры живут вместе более 20 лет, - рассказывает Мирослава Сергеевна. - Что уж говорить о молодых семьях. Большинство из них принимают решение порвать друг с другом лихорадочно. Не хотят уступать, не проявляют взаимопонимание, а сразу несут заявление на развод ".

Недавно пыталась помирить супругов, которые решили расстаться из-за работы.

"Не всех удается убедить, потому что не все готовы идти на уступки и слушать психолога. Пара киевлян решили расстаться после 2 лет в браке. Мужчину-программиста пригласили на работу в Чикаго. Жена переезжать отказалась. Партнер сделал выбор в пользу карьеры".

Сейчас вы читаете новость «Семьи распадаются из-за неудачных шуток, карьеру и безденежье - семейный психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть