Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 15:14

Реставратор фарфора может зарабатывать 400 гривен в день

Реставратор фарфора может зарабатывать 400 гривен в день
Как и любая керамика, фарфор подлежит склеиванию. Фото: prom.ua

Киевлянин Алексей Дорош реставрирует фарфоровые изделия на дому.

"Моя мама очень любила фарфор, - говорит Алексей Иванович. - Перед Новым годом невестка помогала ей вытирать сервиз. Это было единственное вспоминание о папе. Жена случайно задела локтем маленький фарфоровый чайник. Он упал на паркет. Отвалился носик и ушко. Мама ничего не сказала, только за сердце схватилась. Пообещал, что все приклею. Так я начал реставрировать посуду".

По словам Дороша, реставрировать фарфоровую посуду его научил друг Иван, с которым вместе служили в Афганистане.

"Теперь это мой стабильный доход, кроме пенсии, - говорит Алексей Иванович. - В день, если есть заказ, могу заработать 300-400 гривен. Как и любая керамика, фарфор подлежит склеиванию. В случае с профессиональной реставрацией следует различать два ее вида - музейную и коммерческую".

Место, где раскололась чашка или тарелка, Дорош обезжиривает спиртом или ацетоном, отколотую часть смазывает клеем. Фарфоровые поверхности плотно соединяет и связывает бинтом или скручивает проволокой, помещает в контейнер с высокой температурой. Через двое суток склеенное изделие тонирует с помощью белил, акварели и глазури.

"Когда-то лучшим считался китайский фарфор, теперь на него много подделок. В китайской чашке чай опасно запаривать. Они лопаются от кипятка, как бутыли. Есть фарфор, который можно смело назвать "вечным". Чтобы его разбить, нужно со всей силы об плитку бросить. И не факт, что разобьется первым - чашка или плитка. Такая иногда и мне встречается. Может надколотися или дать трещину, но не разобьется".

Фарфор с ручной росписью советует осторожно мыть вручную. По словам реставратора, фарфоровые изделия с росписью боятся микроволновых печей и посудомоечных машин.
За реставрацию чашек и тарелок Алексей Дорош берет от 50 до 400 грн.

"Недавно один депутат Киевсовета заплатил мне 5 тысяч гривен, чтобы отреставрировал ему старую фарфоровую вазу. Сидел за работой трое суток. Затем в новостях услышал, что эту вазу продали на аукционе за 12 тысяч долларов. Я бы за нее больше тысячи не дал. Хотя видно, что вещь столетней давности", - рассказывает мастер.

Сейчас вы читаете новость «Реставратор фарфора может зарабатывать 400 гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть