Ексклюзивы
суббота, 04 мая 2013 14:51

Китайцы едут учиться в Киев, потому что здесь высшее образование втрое дешевле

Китайцы едут учиться в Киев, потому что здесь высшее образование втрое дешевле
Фото: osvita.ua

Китаец Ван Хасун третий год учится в Киеве. Мечтает стать стоматологом. Сколько платит за обучение, не признается. Но говорит, это намного меньше, чем у него дома.

"Хотел поступить во Львовский университет, но там опоздал с подачей документов, - рассказывает украинский студент. - Если бы не вступил в медицинский, сдал бы документы на биологию в университет Шевченко".

В украинских вузах образование получают более 30 тысяч иностранных студентов. За год обучения в киевских университетах они платят от $ 3 тыс. В региональных вузах обучение вдвое дешевле.

"Родители также хотели, чтобы я учился где-то в Западной Европе, но цены на обучение там нам не по карману, - объясняет парень. - Украинский язык начал учить на подготовительных курсах перед поступлением. На первом курсе еще плохо понимал преподавателей и однокурсников, но теперь хорошо читаю и пишу на украинском. Понимаю, когда у меня что-то спрашивают в транспорте или на улице. Не знаю, понадобится ли мне дома украинский, но русский точно пригодится. Смогу найти хорошо оплачиваемую работу. Буду иметь по 800-900 долларов ежемесячно. Хотел учиться и в Москве, но там дорого - чуть дешевле, чем в Китае ".

Больше всего иностранных студентов приезжают во Львов и Киев. В основном это китайцы, сирийцы, иранцы и турки.

"У вас образование дешевое и доступное. Можно выбирать курс и язык обучения. Мне преподают на украинском и русском. Кто готов платить больше, будет слушать лекции на английском. Украина - европейская страна. Для нас европейский диплом имеет большое значение. Чтобы выучиться на врача в Китае , нужно не менее 8000 долларов в год ".

Наибольшей популярностью у иностранцев пользуется медицина. Некоторые выбирают инженерные и экономические специальности. Редко идут осваивать филологию. Популярностью пользуется только международная журналистика.

"Можно было ехать учиться в Москву, но там очень много скинхедов. Иностранным студентам не очень рады, могут побить".

Парень два года жил в общежитии для иностранных студентов. Последние полгода арендует квартиру с двумя друзьями-китайцами.

"Жить со своими хорошо. У нас общие интересы, готовим вместе любимые китайские блюда. В ваших супермаркетах можно купить много продуктов, которые используются в нашей кухне, но часто трудно подобрать специальные специи. Их привозим из дома. За три года учебы в Пекин летал всего два раза. Родители кладут деньги мне на карточку. Ездить домой чаще очень невыгодно, потому что перелет дорогой ", - говорит студент из Китая.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы едут учиться в Киев, потому что здесь высшее образование втрое дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть