Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 16:04

Школу прогуливают из-за усталости и родительских запретов

Школу прогуливают из-за усталости и родительских запретов
Фото: pedpressa.com

В Бельгии повысили штраф за прогулы в школе от 100 до 125 евро - это 1070-1300 грн. Рассказывает корреспонденту Gazeta.ua столичный детский психолог Валентина Домская.

"В последнее время за прогулы в школах взялось и наше министерство образования. Только в прошлом году 2 500 родителей заплатили штрафы за прогулы своих детей-школьников. Но у нас штрафы более символические - всего по 51 гривны. Разве может такая сумма напугать? Бороться с прогульщиками надо другими методами ", - говорит Валентина Николаевна.

Женщина 7 лет работала школьным психологом. Сейчас преподает факультативы по психологии в нескольких столичных учебных заведениях.

"Прогульщики есть в каждой школе, гимназии и лицее, - объясняет психолог. - Это не связано с социальным статусом, обеспеченностью родителей. Дети разные, и прогуливают по разным причинам. Одним на уроках скучно, некоторые ищут развлечений на уроках, так в другое время родители их контролируют - не пускают на боулинг, в кино или гулянку с друзьями. Некоторые не посещает уроки с разрешения родителей - притворяется больным. А родители вместо того, чтобы отвести к врачу, оставляют ребенка дома ".

Приводит примеры, как борются с прогульщиками школы в Штатах, Великобритании и Испании.

"В Великобритании и Испании для родителей, дети которых не ходят в школу, предусмотрено даже тюремное заключение сроком до 3 месяцев или общественные работы. А в Германии наказывают не только родителей, но и старшеклассников. Заставляют убирать в больницах и соцслужбах, заметать улицы . В Техасе, например, осудили школьницу 17-летнюю Дайан Трен к 24 часам тюремного заключения за прогулы школьных занятий. Девушка не успевала посещать школу, потому что работала на двух работах, чтобы содержать брата и сестру. Мать бросила семью, а отец почти не появляется дома ".

Что же делать, если ребенок прогуливает школу?

"Сначала выясните причину, почему ребенок отказывается посещать школу. Чаще искренне говорите со своим ребенком. Ни в коем случае не кричите и не повышайте голос, не угрожайте отобрать карманные деньги или не пустить вечером на прогулку с друзьями. Ребенок еще больше замкнется в себе ".

Если ребенок замкнутый, не доверяет родителям, не готов к откровенному разговору?

"Нужно говорить с учителями, друзьями, одноклассниками, соседскими детьми. Может быть причина проста, но ее не стоит оставлять без внимания. Может, ваш ребенок просто устал. Тогда стоит дать ему отдохнуть от кружков и факультативов, но вернуть в школу. Если ребенок не хочет в школу, потому что ему там скучно - бороться бесполезно. Возможно, самое время подыскать лучшее учебное заведение с индивидуальным и нестандартным подходом к обучению ".

Какие методы контроля следует применять в школах?

"Сейчас во многих школах установили турникеты. Дети ходят на учебу с пластиковыми карточками. Когда пересекают порог школы, родителям приходит SMS-сообщение о посещаемости. Через карточку родители могут из дома зайти в электронный журнал школы и посмотреть оценки ребенка", - говорит детский психолог .

Сейчас вы читаете новость «Школу прогуливают из-за усталости и родительских запретов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть