Ексклюзивы
четверг, 25 апреля 2013 15:56

Кошки британской породы спят 16 часов в день
6

Фото: Фото: Ольга Швед

Львовянка Евгения Мацерук более 10 лет держит дома кошек породы "британская короткошерстная". Котят от собственных кошек продает и дарит знакомым. Говорит, это лучшая порода для занятых работой людей.

Британцев часто покупают бизнесмены, которые целый день работают или супружеские пары. В отличие от других пород, британские коты легко переносят одиночество и не досаждают хозяину.

"У меня дома живут трое котов породы британские короткошерстые. Все похожи между собой, но имеют разные характеры. 5-летняя Маркиза ходит за мной. Когда я ложусь читать на диван, она усаживается прямо на книгу. Может заскочить и улечься на клавиатуру ноутбука . Согнать трудно. А вот 3-летний Барс - настоящий проказник. Он побил две вазы и несколько чашек. Любит заскочить на верхние полки, лазить между вещей. Зато когда устанет - открывает лапой шкаф с одеждой и там в одежде спит полдня. Третья кошечка - 8 летняя Майя не позволяет мне опаздывать на работу. Лишь зазвонит будильник, запрыгивает на кровать и мяукает - так будит. Раньше будильника не трогает. И по выходным не будить. Эту особенность имеют лишь коты этой породы ", - рассказывает Евгения.

Британцы спят большую часть суток: в среднем 16 часов они проводят во сне. В уходе эти коты неприхотливы. Едят охотно сухой и мокрый корм разных производителей. Вычесывать нужно регулярно раз в неделю специальной щеточкой, мыть - раз в полгода. Надо сделать прививку и показывать ветеринару хотя бы раз в год.

"Это очень умная порода, кота можно научить даже командам. Мои знают" место "," лежать ", приносят игрушку. А еще они очень чувствительны. Никогда не надоедают и не навязываются, когда чувствуют, что сейчас не до них. Очень любят играть, но тогда, когда сами хотят. На гостей реагируют с интересом, всегда приходят в гостиную, где больше людей ", - говорит Евгения.

Котята британской породы относительно недороги. Купить котенка в клубах заводчиков можно от 150 долларов.

Сейчас вы читаете новость «Кошки британской породы спят 16 часов в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть