Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2013 15:45

Декоративные кролики умнее хомяков и морских свинок
6

Фото: Фото Оксаны Смалюк

Лучанка Оксана Смалюк разводит на продажу декоративных кроликов.

"Карликовые кролики, когда вырастают, имеют до килограмма веса, - говорит Оксана. - Самцы, как правило, меньше самок. Животные ручные. Легко запоминают свою кличку. Могут выполнять простейшие команды. По интеллекту умнее хомяков и морских свинок ".

Говорит, декоративного кролика покупают те, кто не может себе позволить завести кошку.

"Родители, имеющие маленьких детей, часто увозят на дачу или отдают родственникам своих котов, потому что держать их, когда дома есть ребенок, опасно. А вот кролик - это лучшая замена кота в квартире. От него не распространяется такой запах мочи, как правило, в туалет он ходит в одном месте - в собственной клетке. Но для этого кролика надо учить. Когда писает по углам или на мебель, не бойтесь ругать и относить кролика в лоточек-туалет ".

Советует весной и летом держать животное на балконе. Когда похолодает, на осень и зиму забирать в теплое помещение, чтобы животное не промерзало. Говорит, кролики боятся крика.

"Когда соседи за стенкой скандалят, наш Саня забивается под подушку на диване и ждет, пока не наступит тишина. А Маргаритка ищет первый попавшийся угол, чтобы спрятаться. Хорошо реагирует на интонацию хозяина. Если пописал на ковер или погрыз мебель, пробуйте отругать. С второго-третьего раза они начинают понимать. "

Кормят кроликов кормом, сеном, овощами, фруктами и ячменем.

"Кормушка не должна быть пустой. Даже если кролик сыт, он все равно должен иметь что погрызть. Держать целый день в клетке нельзя. Животное должно иметь, где побегать. Постарайтесь ограничивать его пространство для прогулок, чтобы на его пути не встречались провода , обои, деревянные детали мебели. Все это ушастый будет пытаться попробовать на зуб. "

Клетку советует чистить если не ежедневно, то через день. Летом выпускать на прогулку во двор, чтобы у животного был контакт с землей.

"Если боитесь, что может убежать, выносите на улицу в клетке и ставьте ее на траве, чтобы животное могло поесть зелени. Не стоит выносить на газоны возле дороги. От грязной травы кролик может отравиться, от шума с автотрассы - получить стресс", - советует Оксана.

1,5-месячный кролик стоит 150 грн.

"Покупать кролика лучше у людей, которые занимаются их разведением, в питомнике или зооклубе. В зоомагазины часто поступают животные, которые еще не достигли 7 недель, то есть 1,5 месяца. Те, кого рано отняли от мамы, вырастают хилыми, малоподвижными, часто болеют ".

Говорит, кролика легко научить танцевать на задних лапках, если водить по кругу над носиком морковью или сухариком. Животное любит перескакивать с колена на колено хозяина и барабанить лапками.

 

Сейчас вы читаете новость «Декоративные кролики умнее хомяков и морских свинок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть