Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2017 14:50

"Живая цепь" объединила два берега Днепра
7

В День Соборности активисты создали "живую цепь"
Фото: Фото Т.Подолян
В День Соборности активисты создали "живую цепь"
В День Соборности активисты создали "живую цепь"
В День Соборности активисты создали "живую цепь"
В День Соборности активисты создали "живую цепь"

В столице на мосту Патона состоялась акция "Живая цепь Соборности". Она приурочена ко Дню соборности. Именно в этот день y 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Десятый год подряд мероприятие организует братство казачьего боевого обычая "Спас". "Первый раз, десять лет назад, нас собралось около ста человек. Тогда это была только идея. Но первый шаг он очень важен. Каждый год мы развивали акцию. Так, подобные мероприятия начали происходить в других городах Украины и даже за рубежом. "Живая цепь" - это акция единения. Мы не только объединяем два берега Днепра и сшиваем Украину. Мы объединяем поколения. За десять лет миссия акции не изменилась. Наоборот она стала более актуальной и нужной, ведь за последние несколько лет мы потеряли часть своей земли ", - рассказывает организатор акции Вадим Васильчук.

С каждым годом День соборности приобретает все большее символизма и популярности. К акции присоединяется все больше украинцев. Люди приходят семьями или большим кругом друзей. Для каждого "Живая цепь" имеет свое символическое значение и содержание. "Я люблю Украину и хочу, чтобы она была свободной. A еще я хочу, чтобы мой папа вернулся с войны ", - говорит 7-летний Олесь. В этом году на акцию "Живая цепь Соборности" его привела мама. Прошлой весной папа поехал на восток. Мальчик мечтает, чтобы через год в "живую цепь" стали он, папа, мама и сестренка, которая родится через несколько месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 фактов о Дне соборности Украины

Традиционно участники события приносят с собой украинскую символику и атрибутику. У кого-то это желто-голубой флаг или шарф, y кого сине-желтая лента или украинский веночек. Участники события образовали 30-метровый желто-голубой флаг вдоль моста. Он символизирует духовное единство востока и запада страны. "Я приехала к сыну из Мелитополя и не могла пропустить это событие. Я хочу, чтобы y нашей стране все было хорошо. Несмотря на войну в Украине такое разъединение взглядов, сердце болит. У нас y Мелитополе много сепаратистов. В городе столько людей, которые хотят, и чтобы Путин пришел, и чтобы Крым не вернулся. Поэтому такие акции нужны. Люди должны осознать, что Украина единая, целостная и неделимая", - со слезами на глазах рассказывает Татьяна Крейденко.

Активисты также почтили минутой молчания погибших Героев "Небесной Сотни", бойцов АТО и погибших борцов за целостность Украины разных периодов украинской государственности. "Украинцы y большинстве равнодушны к истории. Не умеют ценить достижения предыдущих поколений. A, возможно, не хотят. Но нельзя игнорировать то, что объединяет всю страну. Как государство мы объединились на Майдане, продолжаем борьбу на Донбассе. Главное, чтобы этот подъем зарождения нового поколения не угас", - говорит Николай Селюк.

Впервые "живую цепь" устроили в 1990 году. Тогда Украинцы создали непрерывную цепь от Киева до Львова и в Ивано-Франковск. Начало цепи y Франковске обусловлен тем фактом, что именно он (тогдашний Станислав) в 1919 году был столицей ЗУНР. Эта цепь стал одним из масштабных y мировой истории. По официальным данным КПСС y нем приняли участие около полумиллиона человек. По неофициальным - от 1 до 5 млн.

В 1999 году тогдашний президент Леонид Кучма издал указ официально отмечать День соборности. В декабре 2011-го указом в то время президента Виктора Януковича День Соборности на официальном уровне было отменено. Зато установлен "День соборности и Свободы Украины". В ноябре 2013 года своим указом президент Петр Порошенко вернул празднику прежнее название.

Сейчас вы читаете новость «"Живая цепь" объединила два берега Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть