Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2013 18:37

Жительница Харькова делает игрушечные фотоаппараты из шерсти
12

Фото: Фото с архива Елены Федоряк

33-летняя жительница Харькова Елена Федоряк за три года сделала двести игрушек из шерсти. Среди них кошки, собаки, мыши, герои мультфильмов "Злюки-бобры", "Ледниковый период", "Корпорация монстров" и другие.

"Увидела в интернете изделия из шерсти. Так понравились, что захотела попробовать. Пересмотрела видео и пошла покупать шерсть для валяния и иглы. Найти было трудно, выбор мал. Поэтому купила первую попавшуюся шерсть и сгребла в магазине все иголочки, которые у них были. Тогда еще не сильно разбиралась в них. А иголочки различаются по номерам, толщиной лезвия, количеством граней и засечек на них, поэтому применяются они на разных этапах валяния и дают различные эффекты", - рассказала Елена.

Первую игрушку сделала за один день.

"Это был пес высотой в пять сантиметров. Я неделю приступала к работе над ним, а сделала так быстро. Сейчас вижу, что он не так идеален как настоящие игрушки, но считаю его своим талисманом. Не продам его ни за какие деньги", - отметила она.

Елена делает игрушки на заказ.

"Сначала поисками клиентов приходилось заниматься самой. Размещала фотографии своих работ на различных форумах, сайтах, связанных с хенд-мейд. Но сейчас уже люди сами находят меня. Не забуду никогда первый заказ. Это мишка. Сделала его за пару дней. Цену не помню. Приходилось делать из шерсти фотоаппараты и единорога. Он был высотой в тридцать-сорок сантиметров, на проволочном каркасе и с тщательной проработкой всех мышц. А фотоаппарат заказала женщина в подарок мужчине. Он сам фотограф и хотела ему подарить что-то особенное".

Елена Федоряк бросила работу бухгалтером и занимается игрушками.

"Восемь лет проработала и поняла, что это не мое. За игрушку беру от 300 гривен и больше. Все зависит от размеров и сложности. Еженедельно имею новый заказ", - добавила Елена.

Сейчас вы читаете новость «Жительница Харькова делает игрушечные фотоаппараты из шерсти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть