Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 18:48

Завтра Украину могут обменять на Сирию - военный эксперт

Завтра Украину могут обменять на Сирию - военный эксперт
Фото: cbc.ca

Бывший офицер НАТО Игорь Козак предполагает, что завтра, 26 ноября, президент Франции Франсуа Олланд попытается договориться с Путиным о поддержке борьбы с ИГИЛ. Взамен Россия захочет уступок в вопросах признания Крыма и войны на Донбассе. Об этом он написал на сайте Атлантического совета, сообщает "Украинский погляд".

Автор статьи, независимый канадский эксперт по обороне и безопасности, отмечает, что Украина остается единственной силой, которая стоит между Россией и безопасностью в Европе.

"Трагические события в Париже и интенсивность борьбы Запада против ИГИЛ могут повлиять и на российско-украинский конфликт. Запад, особенно Франция, нуждается в сотрудничестве России против ИГИЛ и президента Сирии Башара Асада. Западные лидеры просят Путина договориться по формуле, где Асад может быть отстранен от власти, надеясь таким образом остановить пятилетнюю гражданскую войну в стране. Они также призывают российских военных прекратить нападения на прозападных сирийских повстанцев. Путин может быть открытым для рассмотрения этих вариантов и он ожидает что-то взамен", - считает Козак.

Этим "что-то" могут оказаться существенные уступки в вопросе Украины. Эксперт считает, что западные лидеры осознают, что Путин не пойдет на уступки просто так. Поэтому Украину могут использовать как козырь.

Полтора месяца назад эксперт посетил передовые позиции украинских военных на Донбассе и предупреждал об обострении конфликта.

Напомним, французский философ в Вашингтоне предостерег Европу от сдачи интересов Украины через Сирию.

Сейчас вы читаете новость «Завтра Украину могут обменять на Сирию - военный эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть