Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 09:00

Закончится ли когда-то очередь на жилье?
5

Вопрос предоставления жилья военнослужащим всегда остро стоял перед украинской властью. Это если смотреть, конечно, со стороны власти. Сами военнослужащие чувствовали эту проблему, по-видимому, острее кого-либо другого. Со времен получения Украиной независимости прошло уже двадцать пять лет. Однако решение данной проблемы все равно занимает главное место в ряду государственных забот и не становится менее актуальным, учитывая то, что в ряды людей, которые уже десятки лет стоят в длинной "сорокинский" очереди на жилье, добавились еще и участники антитеррористической операции на Востоке страны. Тем не менее, говорить о полной бездеятельности властных ведомств в решении этой проблемы было бы некорректно. Насколько? Накануне праздника Дня Вооруженных сил Украины проанализируем вместе.

 

Традиционно Украина отмечает этот праздник 6 декабря — именно в этот день в 1991 году, почти сразу после провозглашения независимости, был принятый закон "О вооруженных силах Украины". Впрочем, в нашей стране хорошо известно, что принять закон – еще не означает его выполнить. Да и речь идет не о состоянии Вооруженных сил. Хотя в условиях формирования "настоящего, казацкого" духа, к которому страну принудили определенные события и обстоятельства, говорить о состоянии Вооруженных сил и при этом не поднимать вопрос бытового состояния самих военнослужащих, очевидно, бессмысленно. Итак, что к чему?

Существует постановление Кабинета министров "Об утверждении порядка обеспечения военнослужащих и членов их семей жилищными помещениями". Постановление было принято еще в далеком 2006 году. Впрочем, ввиду того, что в государстве немало изменилось с тех пор, оно неоднократно дополнялось. Последние правки к нему вносились в сентябре 2015 года, учитывая антитеррористическую операцию на Востоке страны. Согласно этому постановлению определяется "механизм обеспечения жилищными помещениями военнослужащих". Текст документа достаточно объемный, и приводить ниже его нет смысла, ведь он есть в свободном доступе в сети Интернет. Однако насколько выполняется властью это постановление? Вопрос из другой плоскости.

 

Еще в мае 2015 года Министерство обороны Украины объявило о реформе обеспечение жильем военнослужащих ВСУ. По состоянию на то время очередь составляла 41867 человек, а квартиры получали очередники (!) 1989-1990 гг. То есть задержка очереди составляла целых 27 лет, о чем также в свободном доступе можно прочитать на официальной странице МОУ. По состоянию на 2013 г. квартиры получили 365 семей, по состоянию на 2014 – 701, что составляет лишь 1% всей потребности. Это также не является засекреченной информацией. Таким образом имеем постановление от 2006 года и проект реформирования от 2015. Конечно, возникает ряд вопросов – например, почему этой проблемой не занимались предыдущие 9 лет? Впрочем, несмотря на такую неутешительную статистику, есть и приятные сдвиги. В том же 2015 году уже 889 семей военных получили ключи от заветного жилья. Таким образом, наблюдается все же определенный прогресс в решении "квартирного вопроса". Однако, учитывая непредсказуемую ситуацию на Востоке, очередь все же не тает, а лишь растет...

"На сегодняшний день в очереди на получение жилья находится более 44 тысяч военнослужащих. Без решения социальных вопросов реформировать армию и повысить боеспособность Вооруженных сил Украины, довести их до уровня лучших стандартов стран НАТО и обеспечить совместимость с ними будет очень трудно", – еще в мае текущего года сделал заявление заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

 

Как говорят психологи, осознание проблемы – уже половина ее решения. На протяжении текущего года время от времени в СМИ появлялись сообщения о том, что сертификаты на жилье лично на торжественных мероприятиях передавались представителями власти представителям силовых структур, – в мае экс-премьер министр Украины Арсений Яценюк вручил на базе учебно-тренировочного центра МВД в с. Новые Петровцы под Киевом 8 сертификатов бойцам АТО, которые воюют в составе Нацгвардии и других подразделений МВД, в сентябре президент Порошенко вручил сертификаты и ключи от квартир 24 военнослужащим Государственной специальной службы транспорта во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, в октябре еще 55 нацгвардейцам в Киеве, а Министр МВД Арсен Аваков 44 харьковским правоохранителям. И таких сообщений за 2016 год немало. Комментировал состояние решения именно этой проблемы в свое время и президент Украины Петр Порошенко: "В течение последних двух лет с июня 2014 доныне личный состав ВС получил 1927 квартир, и кроме этого, еще 231 семья воспользовалась денежной компенсацией за надлежащее им жилье". В итоге Петр Алексеевич отметил, что число это не идеально, но хотя бы уже не равняется нулю, как было в предыдущие годы. Это свидетельствует об определенной позитивной динамике, ведь если с момента начала боевых действий на Востоке квартирный максимум, предоставленный военнослужащим, равнялся 889 в 2015 году, то к концу текущего года МОУ, как сообщает "5 канал", обещает общее количество в 1300 квартир, что почти в полтора раза больше, чем в предыдущем году.

 

Что же, с цифрами немного разобрались, идем дальше. Не менее актуальным вопросом в проблеме обеспечения жилья является качество этого самого жилья. Ведь цифры можно давать любые. При этом немногие будут знать, что за ними стоит. Если кто-то вообще будет знать. Именно поэтому не лишним будет опять заглянуть на сайт МОУ, где в разделе "Государственные закупки" можно проследить, когда, где и какое жилье было приобретено государством для военнослужащих. Так, например, в этом году 157 квартир жилого комплекса "София Киевская", расположенного на Софиевской Борщаговке, стали государственной собственностью – из этого количества 60 квартир приобрело МВД, а 97 – МОУ. Объем закупки – достаточно большой. Что же вызвало такой интерес со стороны министерств именно к этому ЖК?

"Мы выиграли тендер, потому что наше предложение было самым актуальным для такого случая, – комментирует государственную закупку застройщик, – Ведь за поставленную цену мы предлагали не голые стены, а квартиры с ремонтом, всеми коммуникациями, с сантехникой, электрооборудованием, в кирпичных утепленных домах с обустроенной территорией, с действующей инфраструктурой и оформленными правоустанавливающими документами".

 

Впрочем, ремонты бывают разные, поэтому экскурсия жилым комплексом оказалась абсолютно не лишней. Часть ЖК уже достроена, и в квартирах давно живут люди. Двор абсолютно чистый, опрятный и уютный, несмотря на то, что строительство всего комплекса завершено не полностью. На его территории достаточно продовольственных магазинов, салонов красоты, заведений питания. Все это создает впечатление достаточно удобного квартала для жизни. Продвигаемся дальше и заходим в дом. Первое, что бросается в глаза – качественные лифты. Да, конечно, дома этого ЖК не являются небоскребами и насчитывают от 9 до 13 этажей, но и на девятый этаж подниматься пешком с пакетами или даже без них удовольствием назвать крайне трудно. Следовательно, наличие лифта, который в приоритете не будет ломаться и застревать, – нюанс важный и приятный. Квартиры, предложенные государству, и в самом деле не "голые". Косметический ремонт здесь скромный, однако опрятный. Застройщиком установлены и окна, и двери, и необходимая сантехника. Все коммуникации также подведены. Внутри довольно тепло. Сам же застройщик в разговоре акцентирует внимание на том, что здания кирпичные и утепленные. Комнаты достаточно просторны, равно как и санузел и кухня. Относительно последних двух помещений – на кухне уже установлена мойка, а в уборной – ванна и унитаз. Таким образом, жилье полностью готово принимать хозяев. Эти квартиры уже давно были переданы в собственность МОУ и МВД, представители которого, в свою очередь, постепенно должны отдавать ордера на них "очередникам", что постепенно и происходит. Да, в этом году Арсен Аваков и Степан Полторак, министры МВД и МОУ соответственно, лично присутствовали при передаче сертификатов и ключей новым владельцам. Поэтому, уже на сегодняшний день там проживает много семей военнослужащих. Место расположения этого ЖК нельзя назвать стопроцентно удобным. Да, некоторые жители жаловались на близкое расположение аэропорта Жуляны и на шум от самолетов, некоторые среди отрицательных черт называли трудности с передвижением в час пик. Были и такие, кто жаловался на вид из окна – не во всех окна квартиры выходят на уютный двор. Впрочем, отзывы по большей части были положительными.

Конечно, один удачный пример не является залогом успешного решения жилищной проблемы. К тому же за полчаса пребывания в квартире трудно судить о том, насколько качественная там установлена сантехника, как добротно там сделана проводка, а также, хватает ли предложенного стеклопакета для того, чтобы сохранить тепло зимой. Однако сам факт, что государство закупает квартиры для военнослужащих в ЖК такого уровня, как "София Киевская" уже свидетельствует об определенных позитивных сдвигах, а, следовательно, и об определенной "победе".

"Как лекарства не достигают своей цели, если доза слишком большая, так и осуждение и критика, когда они переходят меру справедливости" – говорил А. Шопенгауер, с которым спорить крайне трудно. Поэтому, если наблюдается позитивная динамика, а она в данном случае наблюдается, то и критика или осуждение здесь не актуальны. Вопросам предоставления жилья военнослужащим наконец занялись. И за несколько лет государство продемонстрировало в нем весомый прогресс. А это значит, что нынешний День Вооруженных сил Украины более полутора тысяч семей будут праздновать в новых собственных квартирах.

Сейчас вы читаете новость «Закончится ли когда-то очередь на жилье?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть