Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 09:55

За деревьями не видно леса

За деревьями не видно леса

"Киевзеленстрой" - классический пример, как к руководству столицей Украины рвутся вчерашние соратники Януковича, чтобы возобновить прежние коррупционные схемы. Они не только не попали под люстрацию, но и вернулись к государственной кормушке. Сомнительно, что Виталий Кличко не знает, кого он принимает на работу. Кроме того, он ничего не делает, чтобы изменить ситуацию.

Насколько результаты работы команды Виталия Кличко будут успешными, точно спрогнозировать нельзя. Однако ряд фактов деятельности нового мера в течение года сулит не очень радужные перспективы. Даже если взять, к примеру, тот же "Киевзеленстрой". Осенью прошлого года данная структура оскандалилась с закупкой все тех же каштанов. Казалось бы, после того, как команда "папередников" во главе с Александром Поповым уже была поймана на горячем при покупке деревьев, новая власть должна была вынести урок. Но подчиненные Кличко, видимо, решили, что второй раз снаряд в воронку не попадает, и их махинации не заметят.

Напомним, что "Киевзеленстрой" в октябре 2014 года по итогам тендера подписал соглашение с ООО "ЧП "ЭдМарлис" на поставку саженцев лиственных деревьев, кустов и цветочной рассады на сумму 5,35 млн. гривен. Самый дорогой - каштан "Баумани" - 1950 гривен за саженец. Среди дорогих - клен серебристый по 1700 гривен за штуку и остролистый за 1650 гривен за штуку. Фирма в 2014-м по результатам тендеров "Киевзеленстроя" получила контракты на сумму около 20 млн. гривен. Это та самая фирма, которая продала в 2012 году Киеву липовые каштаны по изрядно завышенным ценам. Но для новой власти почему-то это не стало аргументом, и КГГА вновь обратилась к ее услугам.

Или еще один актуальный пример. Киев из года в год страдает от тополиного пуха. В этом году, как и в прошлом, пух полетел гораздо раньше обычного. Страдают все горожане, особенно аллергики (почти треть киевлян страдает аллергией на тополиный пух, которая может перерасти в бронхиальную астму). Сам пух не вызывает аллергии. Он является только переносчиком пыльцы, которая и доставляет все страдания. Плюс такое количество пуха повышает пожароопасность в городе.

"Единственный и радикальный метод борьбы - вырубка этих деревьев и замена их другим, безпуховым сортом "Италика", - считает представитель общественного движения "Рух за реформы" Святослав Коростелев. – Нужно понимать, что тополь в год поглощает 53 килограмма сажи. Это уникальные деревья и просто так вырубать их, как начали в историческом центре на бульваре Шевченко, могут только люди глупые и непрофессиональные. К тому же сажать вместо тополей дерево-паразит акацию, запрещенную к высаживанию в городах ЕС, нельзя".

В 2014 году, как сообщал "Киевзеленстрой", на высадку безпуховых тополей было выделено 500 тыс. гривен. Планировалось посадить 424 дерева, причем в районах, менее всего страдающих от тополиного пуха. Уже тогда экологи подшучивали: чтобы с итальянскими тополями не вышло, как с каштанами. Проверить посадку всех тополей невозможно. "424 дерева – это же целая большая роща, - говорит Святослав Коростелев. – Где они?"

Собственно, и само руководство "Киевзеленстроя" вызывает и недоумение, и вопросы к Виталию Кличко. В феврале на должность гендиректора предприятия был назначен

Сергей Симонов – как его называли, менеджер "лесника" Януковича. Начинал Симонов свою карьеру в "молодой команде" Черновецкого. В 2007 году Симонов возглавлял ГП "Крона" Госкомлесхоза. Предприятие также занималось рынком древесины. В 2008-м он возглавил Главное управление экологии и охраны природных ресурсов КГГА. В этот период оказался в центре скандалов, связанных с застройкой зеленых зон Киева.

Во времена Виктора Януковича Сергей Симонов руководил государственным предприятием "Украинский лесохозяйственный центр консалтинга и логистики "Укрлисконсалтинг". "Укрлисконсалтинг" следил за выполнением схемы по монополизации рынка древесины - предприятие санкционировало все операции лесхозов по продаже древесины. По словам руководителей лесхозов, на аукционах продавалось не более половины украинской древесины. Другую половину, лучшую, как утверждают лесники, им приходилось отдавать оффшорной компании Eloderio Ltd. Соцсети мгновенно отреагировали на назначение, отметив, что городу ничего хорошего ждать не придется.

Кстати, одновременно с назначением чиновника появилось сообщение о том, что экологической комиссией Киевсовета согласован проект решения о разрешении КО "Киевзеленстрой" на ведение лесного хозяйства – то есть, на проведение сплошных рубок на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства.

Активисты "Руха за реформы" утверждают: в Святошинском лесопарке лес вырубается на десятках гектаров старовозрастных, ценных участков, даже несмотря на заповедный статус отдельных частей хозяйства (в частности, в Голосеевском Национальном парке и Межигорско-Пуща-Водицком заказнике). В Национальном экологическом центре бьют тревогу: состояние воздуха в Киеве отличается наличием большого числа токсичных веществ и канцерогенов, содержание которых в некоторых частях города превышает в разы, а иногда и в десятки раз, предельно допустимые концентрации. Причина загрязнения воздуха, уверен представитель "Руха за реформы" Святослав Коростелев, заключается не только в избыточном количестве автотранспорта, работе промышленных предприятий, но и в системном сокращении площадей зеленых насаждений. При этом на грани катастрофы Киев оказался в период руководства Черновецкого и его "наследников" времен Януковича.

Поэтому многие подозревают, что назначение Сергея Симонова на должность директора КО "Киевзеленстрой" и решение о ведении лесного хозяйства на территории Дарницкого лесопарка связаны между собой. Вполне вероятно, что новые-старые чиновники хотят снова организовать сплошные рубки в лесопарковых хозяйствах города с целью коммерческой реализации ценной древесины.

Национальный экологический центр Украины еще зимой обратился к киевскому городскому голове Виталия Кличко с требованием рассмотреть вопрос о целесообразности назначения на должность директора КО "Киевзеленстрой" Сергея Симонова и не допустить вступления в силу каких-либо решений Киевсовета, позволяющих проводить сплошные рубки в киевских лесах. Но, как видно, Кличко на данную просьбу не обратил никакого внимания.

Более того, недавняя потасовка между местными жителями и охранниками возле скандальной стройки рядом с метро "Осокорки", где вместо обещанного Кличко сквера хотят построить торговый центр, вызывает подозрения относительно того, кто и почему принимает решения об уничтожении зеленых зон столицы. (Торговый центр Le Boulevard возле метро "Осокорки" строит ООО "Скай-строй ЛТД", учредителем которого до недавнего времени был депутат Киевсовета от фракции мэра Виталия Кличко "Удар-Солидарность" Сергей Котвицкий). То есть, на словах – мер и его подчиненные говорят о благоустройстве Киева, его озеленении, восстановлении статуса зеленой столицы Европы. На деле – продолжается вырубка и застройка зеленых зон, а гендиректор "Киевзеленстроя" лишь призывает киевлян присоединиться к высадке деревьев в рамках акции "Сохрани зеленый Киев".

Сейчас вы читаете новость «За деревьями не видно леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть