Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2017 08:00

"За день отлавливаю 6 змей" - украинец о новой профессии
4

Килограмм змеиного мяса в Вьетнамском поселке Ле Мат продают по 1000 грн. Из змеи за раз готовят 10 блюд. Об этом рассказал Джон Ким, который ухаживает за змеями.

"Средняя змея весит 1,5 килограмма. Делим ее на 10 кусков и готовим перед туристами. У нас поселок змей. Здесь выращивают, ловят и кормят змей. Моя бабушка знает 70 видов настоек из змеиного яда. Помогут при головных болях, женских болезнях, проблемах с желудком. Я ловлю змей. За день могу поймать 5-6 штук, если в этом есть потребность. Моя зарплата зависит от количества туристов. В среднем это 2 миллиона рупий или 2 тыс. грн. Во Вьетнам приезжает немного, потому что страна бедная", - говорит Джон.

Его семья переехала во Вьетнам, когда парню было 16 лет. Сам отец родом из города Ханой. Мать украинка из Одесской области.

"Змей продаем с ядом и без. Те, что без яда дешевле. Туристы берут именно такие. Змеиное мясо похоже на курятину, но удаленно. Мясо кобры более упругое, очень нежное, имеет специфический привкус. Любимое блюдо — рагу из змеи: мясо режется маленькими кусочками вместе с овощами и травами. Тушится на сухой сковороде час".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Под дома развозят керосин" - украинка о зиме в Японии

Говорит не раз змеи кусали, но в каждой семье от этого есть противoотрава.

"От укуса кобры можно умереть за несколько минут. Если уже укусила, перематываю руку, чтобы кровь не поступала и отсмактываю яд. На охоту хожу с товарищем, он помогает, если кусают. Труднее всего, когда укус в ногу или спину. После того прикладываю настойку на змеином яде к ране. Проходит за три дня. В этот период также употребляю алкоголь. Он дезинфицирует кровь".

Змеиную настойку продают туристам. Бутылка водки с ядом змеи обойдется в 100 гривен. Ее берут как сувенир. Никогда не употребляют.

"На самом деле настойки не ядовитые, но пить надо по чуть-чуть. Не более 50 граммов в день", - добавил Джон.

Сейчас вы читаете новость «"За день отлавливаю 6 змей" - украинец о новой профессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть