Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 01:19

Вроцлав объявлен Культурной столицей Европы-2016

Вроцлав объявлен Культурной столицей Европы-2016

Во Вроцлаве состоялось открытие Культурной столицы Европы - Wroclaw 2016. Состоялась также презентация улицы Львовской в самом центре города.

Об этом сообщает Польское Радио.

"Выражаю надежду, что это место станет также символическими воротами, переходом для ознакомления с польской культурой, для ознакомления с ее европейским содержанием всеми европейцами. Потому что идея всех Культурных столиц Европы - это также идея продвижения различных национальных культур: культур, учреждений, творцов и их творчества. Выражаю надежду, что польские мастера искусств, вроцлавские художники примут активное участие в Культурной столице Европы во Вроцлаве", - отметил на торжественной церемонии в Национальном форуме музыки вице-премьер Польши Пиотр Глинский.

Во время торжества было зачитано письмо президента Анджея Дуды, в котором также отмечалось значение Культурной столицы Европы во Вроцлаве. А мэр города Рафал Дуткевич с гордостью говорил об открытии такого события в столице Нижней Силезии.

В Национальном форуме музыки состоялся симфонический концерт, исполнялись произведения греческого архитектора и композитора Яниса Ксенакиса. В городе также прошли четыре тематических шествия вроцлавян и художников, показавшие историю города. Организаторы считают, что это был крупнейший марш в истории города, ведь в нем приняли участие десятки тысяч человек.

В рамках открытия Культурной столицы Єворпи Wroclaw 2016 состоялась также презентация улицы Львовской в самом центре города при участии посла Украины в Польше Андрея Дещицы и Львовского городского председателя Андрея Садового.

В этом году Вроцлав выполняет функцию Культурной столицы Европы вместе с испанским городом Сан-Себастьян.

Сейчас вы читаете новость «Вроцлав объявлен Культурной столицей Европы-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть