Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2013 13:47

Вред от добычи сланцевого газа необходимо минимизировать - географ

Вред от добычи сланцевого газа необходимо минимизировать - географ
Фото: halapic.com

Добыча сланцевого газа может нести опасность. Она связана, в основном, с местной спецификой почв.

Об этом Gazeta.ua рассказал Константин Немец, доктор географических наук, профессор Харьковского национального университета им. Каразина.

Вы "за" или "против" добычи сланцевого газа в Украине?

- Против. Это вредит экологии. Но, в любом случае, этот вред надо минимизировать.

Что Вам известно об экспериментах компании Shell с гидроразрывом? Проводила ли компания хоть один такой эксперимент в Украине?

- У нас - нет. Они только начали бурить первую скважину. За рубежом у них очень большой опыт. Но геология - это такая сфера, где стандартные решения невозможны. Там одни условия, у нас - другие. Геология - как женщина: одна такая, вторая - такая. К каждой нужен свой подход. В геологии нужно принимать уникальные решения именно к этим условиям.

Сланцевый газ может залегать в сланцах, а может - в песчаниках. Какие экологические последствия после фрекинга будут иметь место в обоих случаях?

- Сланцы - по своей структуре породы с закрытыми трещинами. Когда происходит гидроразрыв - эти трещины раскрываются. Туда попадает песок, который не дает им сомкнуться. За счет этого увеличивается их проницаемость. Поэтому выходит газ. Нарушение же породы не происходит.

Песчаники такого свойства трещиноватости не имеют. Но в этом случае также проводят гидроразрыв. Технология та же. Но здесь уже идет процесс разрыва самого пласта, оползни. Безопаснее добывать газ из сланцев.

Газ выходит не в одну точку?

-Правильно. При гидроразрыве формируется большая зона трещиноватости вокруг скважины. А скважина имеет забой в радиусе 300 - 500 метров. И вот на таком расстоянии собирается и откачивается газ. Для того чтобы откачать газ, рассчитывают сколько нужно скважин и на каком расстоянии. Если одна скважина на 10 кв.км - это одно, а если одна - на один километр? Представьте себе, что это все будет натыкано скважинами... Экологический вред будет.

Можно ли экологический ущерб от добычи сланцевого газа методом фрекинга сравнить, например, с выбросами коксохимического завода?

- С этим нельзя сравнивать. Я не знаю как люди живут в Кривом Роге... Но живут как-то. Также Днепропетровск, Днепродзержинск. Есть много таких мест. Но стоит ли к этому стремиться?

Может ли в процессе бурения или добычи сланцевого газа снижаться уровень грунтовых вод?

- Это никак не связано. Глубина пластов, которые будут разрывать, 3000 м. Они перекрыты другими пластами. И откачка сланцевого газа на это никак не может повлиять.

Есть маловодные годы. Когда малое питания подземных вод, уровень грунтовых снижается. То есть уровень воды связан с погодой.

Повлияют ли подземные взрывы при фрекинге на сейсмическую активность Харькова и Украины в целом?

- Нет. Харьковская область расположена на сейсмически устойчивой платформе. Эта проблема более актуальна для горных районов Карпат.

Сейчас вы читаете новость «Вред от добычи сланцевого газа необходимо минимизировать - географ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть