Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2014 17:48

Впечатляющий "мегамарш вышиванок" прошелся по улицам Киева
32

Фото: Эльдар Сарахман

Четырнадцатый по счёту "Мегамарш в вышиванках" состоялся в Киеве сегодня. Студенты, молодежь, люди среднего и пожилого возраста вновь одели вышиванки и прошлись по улицам столицы. Приблизительно тысяча людей приняли участие в мероприятии.

Поход стартовал в 13:30 со сквера возле "Золотых ворот". Далее, по улице Владимирской, колонна отправилась к Софийской площади, где участники водили хоровод вокруг памятника Богдану Хмельницкому. Отсюда колонна двинулась к Михайловской площади и через Андреевский спуск спустилась к Подолу. Финишировали в галерее "Артпричал", что на улице Спасской.

Участники мероприятия всю дорогу пели патриотические песни - "Червону руту", "Одну калину" и даже исполнили несколько песен группы "Океан Эльзы". Не обошлось традиционным "Комуняку на гіляку", "Путін х.йло", "Хто не скаче, той москаль", а также "Слава Україні - Героям слава".

Трижды колонна останавливалась, когда навстречу ей двигались молодожены. Активисты громко выкрикивали "Горько", приветствовали молодых и вместе фотографировались на память.

Мегамарш вышиванок посвящен благотворительному сбору средств для пострадавших участников АТО и их семей. В нем могли принять участие все желающие. Организовали аукцион, где выставили на продажу картины украинских художников. Для мероприятия предоставили свои произведения Тамара Шевчук, Диана Рутецкая, Екатерина Костюк и Даниила Колот.

Завершится мегамарш концертом украинской песни, на котором выступят группы "Колір Ночі", "Шпилясті Кобзарі", "Крик душі", "Рибакстрістбенд", "Сало в Шоколаді" та "Image Effect". В стенах галереи "Артпричала" создали литературную сцену, будут играть бандуристы, пройдут мастер-классы. Организован мини-ярмарок.

Специальным гостем мероприятия объявлено кота Белочку, для которого владельцы уже приобрели новое вышитое платье от украинских дизайнеров.

Напомним, что Мегамарш в вышиванках организовывается уже 7 лет подряд молодежью города Киева. Постепенно инициативу киевлян перенимают другие города и даже страны. Мегамарш в вышиванках уже побывал в Японии, Швеции, Великобритании, Мозамбика, Польши, Токио, России и других странах.

Сейчас вы читаете новость «Впечатляющий "мегамарш вышиванок" прошелся по улицам Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть