Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2012 12:56

Во Львове провели парад вышиванок в честь дивизии "Галичина"
18

Фото: Фото: Евгений БОРИСОВ

28 апреля во Львове в 18:30 у памятника герою Украины Степану Бандере начался третий традиционный "Марш величия духа" в честь дивизии "Галичина".

Акцию организовали автономные националисты. Участие в событии приняли около полутора тысяч человек.

Для участия в акции приехали гости из других городов: Киев, Тернополь, Умань, Винница, Сумы, Ровно, и даже з-за границы: Санкт-Петербург.

Участников акции пытался спровоцировать на конфликт известный своими коммунистическими убеждениями и деятельностью Александр Калинюк. Коммунист пришел на место сбора с георгиевской лентой и стал утверждать, что дивизию "Галичина" осудил Нюрнбергский трибунал.

Стоит заметить, что львовский историк Руслан Забилый аргументирует противоположное и доказывает, что дивизионников и саму дивизию не признавали виновными и их деятельность даже не рассматривали в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Львовом показали, как бились советская армия и СС "Галичина"

Всех людей выстроили в колонну по 5 человек в ряд. Впереди растянули 2 больших баннера с надписями "Спокойно смотрим в будущее" и "Автономное сопротивление". Перед баннерами стояли 3 девушки с цветами. В руках националисты держали щитки с символом дивизии "Галичина", красно-черный флаг и флаг с символом "Идея нации".

"Этот марш мы называем парадом вышиванок потому, что подобными парадами в западной Украине отмечали день создания первой украинской дивизии "Галичина", - рассказал соорганизатор акции Сергей. - Мы решили не придумывать ничего нового и просто продолжаем традицию наших предков".

Дресс-кодом акции традиционно были вышиванки. Люди выкрикивали лозунги: "Не для ката наша хата!", "Мир хатам, війна палацам", "Нація, молодь, революція", "Галичина" – Дивізія Героїв!", "Наша Земля – наші Герої", "Пам'ятай чужинець, тут господар Українець!" и другие.

Колонна прошла через улицы Бандеры, Дорошенко, обошла квадратом проспект Свободы и выстроилась возле памятника Тарасу Шевченко. Там провели небольшое вече.

"Я каждый год прихожу на эту акцию, потому что у меня прадед воевал в этой дивизии, - рассказала 18-летняя Анастасия. - Он рассказывал, как ему было трудно и почему он пошел в дивизию. Дед боролся за Украину, а не Гитлера. И я уважаю его поступок".

Колонну супровождало несколько десятков милиционеров и несколько патрульных авто. Для марша перекрыли движение на дороге.

Возле памятника жертвам политических репрессий коммунистического режима колонна остановилась, знаменоносцы опустили флаги и замученных почтили минутой молчания. К памятнику возложили букет белых роз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ивано-франковским ветеранам УПА и дивизии "Галичина" будут доплачивать 500 грн

Возле памятника Тарасу Шевченко провели вече. Активистка "Автономного сопротивления" Ярина Волошин рассказала вкратце о деятельности дивизии и о том, что после боя под Бродами много выживших ушли воевать в рядах УПА.

"Сегодня мы, к сожалению, не можем поднять желто-синий флаг, поскольку этот флаг - не нашего государства, - заявил депутат Львовского городского совета, "свободовец" Юрий Михальчишин. - Это флаг, который висит над зданиями прокуратуры, этот флаг на плече тех, кто резиновыми дубинками бьет украинских студентов и пенсионеров, когда они выходят на законный протест. Поэтому мы этот флаг аккуратно свернем и, приложив к сердцу, спрячем к лучшим временам".

Закончили акцию совместным исполнением государственного гимна.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове провели парад вышиванок в честь дивизии "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

794

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть