Ексклюзивы
воскресенье, 02 августа 2015 17:23

Во Львове почтили память погибших в АТО воинов-десантников
17

Фото: Ярослав Тимчишин

2 августа, по случаю Дня высокомобильных десантных войск, во Львове открыли памятный знак в честь погибших в АТО десантников. Мероприятие состоялось на территории 80-й аэромобильной бригады на улице Стрыйской.

Для чествования памяти погибших воинов собрались их семьи, близкие, боевые побратимы, волонтеры а также руководство города и области.

После минуты молчания к собравшимся обратился командир части Владимир Шворак: "Чувство долга, отвага, профессионализм, стойкость - все эти качества Украинские десантники показали в войне на Донбассе. Они всегда были на передовых позициях, выполняли задания на наиболее угрожаемых направлениях. Они стали символом мужества и отваги. К сожалению, ни одна война не обходится без жертв, поэтому нынешний праздник имеет для нас горький привкус. 90 воинов нашей бригады отдали жизни за сохранение целостности и суверенитета нашего государства ".

"Невероятно жаль, что не все воины вернулись с поля боя живыми. К сожалению, эта необъявленная, но такая реальная война, приносит много боли в украинские семьи. Мы в неоплатном долгу перед каждым, кто заплатил жизнью за свободу Украины. И в памяти украинского народа навсегда отметится мужество и героизм военных, которые, пренебрегая собой, борются за Украину, которые ценой собственной жизни спасают собратьев на поле боя ", - сказал председатель областного совета Петр Колодий.

Руководители области пообещали помощь и поддержку семьям погибших и раненых бойцов АТО. Во Львове уже строят дом квартиры в котором будут получать воины. Ключи от двухкомнатной квартиры близким бойца, который воюет на Востоке сегодня вручил застройщик. Военное руководство зачитало приказ о награждении погибших военнослужащих посмертно.

Отец Степан Сус, глава Центра военного капелланства освятил памятник и помолился вместе с присутствующими. После состоялось возложение цветов к мемориальной плиты с именами погибших героев.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове почтили память погибших в АТО воинов-десантников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть