Ексклюзивы
понедельник, 02 мая 2016 19:15

Во Львове на Полываный понедельник устроили водные бои
18

Фото: Валерий Шмаков

2 мая во Львове традиционно устроили Полываный понедельник. В этом году, как и в прошлом, праздничные обливания проходят на площади Рынок, перед входом в городской совет.

Поливальный, обливаний, волочильный - такие названия имеет второй день Пасхальных праздников, понедельник после Пасхи. Главная традиция этого дня - обливание водой. Обливать кого-то или самого себя водой на Пасхальной неделе - это древний обычай, связанный с весенним очищением.

Однако, во Львове эта забава иногда приобретала довольно гиперболизированных форм. Нередко ребята обливали с головы до ног холодной водой не только девушек, но и всех, кто им попадется: старых, малых и беременных.

Поэтому в мэрии решили взять под контроль "Поливальный понедельник" и создать на площади Рынок водяной городок для "официального" обливания водой. В частности здесь обустроили специальные системы, которые подают воду и для удобства участников игры даже остановили движение трамваев.

Участники праздника - дети, подростки, и даже взрослые здесь обливаются водой из всего чем только можно - бутылок, гидрантов, ведер, водных пистолетов и кульков с водой. Периодически для них устраивают различные конкурсы и забавы вроде "стенка на стенку". Емкости для обливания можно наполнять прямо в ваннах, которые установят на площади.

Также при входе на площадь обустроили водяные ворота, из которых льется вода а еще водяную башню, на которую можно забраться и поливать всех сверху.
В то же время, тем, кто сегодня намокнуть не намерен, на площадь Рынок советуют не приходить, ведь облить здесь могут каждого.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове на Полываный понедельник устроили водные бои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть