Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 17:59

Военные опровергают возможный отказ Таиланда от танков "Оплот"

Военные опровергают возможный отказ Таиланда от танков "Оплот"
На снимке: танк "Оплот" на выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты, февраль 2011г.). Фото Андрея Кравченко

В украинском оборонно-промышленном комплексе опровергают информацию о возможном отказе Таиланда от танков "Оплот". Их Украина поставляет Бангкоку в рамках контракта на изготовление крупной партии этих машин для Вооруженных сил Королевства.

Как заявил в интервью корреспонденту Gazeta.ua представитель отечественного ОПК, сообщение о возможном разрыве контракта стоимостью в $ 240 тыс. может быть заказным как по политическим мотивам, так и учитывая высокую конкуренцию на рынке оружия.

"Это может быть заказная и проплаченная информация, - убежден собеседник. - Такая практика на рынке вооружений существует. На самом деле контракт реализуется, его выполнение - финансируется.

Собеседник отметил, что "контракты очень часто выполняются с задержкой".

Как сообщили во вторник СМИ, Таиланд создал специальный комитет по приобретению новых танков, чтобы решить "тупиковую ситуацию" с получением танков БМ "Оплот-Т" из Украины. Об этом пишет издание Defense Express со ссылкой на таиландский веб-ресурс aagth1.blogspot.co.id. Комитет рассматривает в качестве возможных вариантов для приобретения два типа танков - российский Т-90 (в вариантах Т-90С или Т-90МС) и китайский (предположительно VT4/MBT-3000). Отбор вариантов определяется требованием таиландской армии к танку иметь 125-мм танковую пушку, что исключает западные образцы. Решение по выбору типа танка должно быть принято в ближайшие месяцы.

Представители таиландского комитета уже посетили для ознакомления с обоими вариантами их заводы-производители - соответственно, российское АО "НПК "Уралвагонзавод" (в мае 2015 г.) и китайскую компанию Inner Mongolia First Machinery Group (завод № 617), входящую в группу Norinco (в октябре). Указывается, что стоимость российского предложения ниже, чем китайского.

Напомним, что ранее 1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской государственной компанией "Укрспецэкспорт" стоимостью более $240 млн на приобретение 49 новых танков БМ "Оплот-Т" и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения к концу 2014 г. Его реализация харьковским предприятием "Завод имени В.А.Малышева" затянулась. К настоящему времени Таиланд получил лишь десять танков по нему - первые пять "Оплот-Т" были доставлены морским путем в Таиланд 4 февраля 2014 года, а следующие пять - 31 мая 2015-го. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016-го.

Сейчас вы читаете новость «Военные опровергают возможный отказ Таиланда от танков "Оплот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть